Sonora MEX
[ Estado de Sonora México ]
 

Eventos

Artistas sonorenses

Callo de sal producciones

Hermosillo, Danza

La Vieja Escuela

Hermosillo, Rock

Vicky Juvera

Hermosillo, Cantautor - Pop

Vox Band

Hermosillo, Rock - Pop

Directorio

Actualidad

Teatro Breve 2016, Hermosillo
30-03-2016 Sergi Rodrígues Rius
Fiestas de Caborca 2016
18-03-2016 Sergi Rodrígues Rius
Talleres de primavera 2016 La Petaka - Obregón
14-03-2016 Sergi Rodrígues Rius
Lista de artículos...

Temas

32 FAOT 2016 "Siente la música y vive el arte"

Por: Pupy Hernández
11-01-2016 17:38

Nuevamente llega Enero y con el Festival Internacional Alfonso Ortiz Tirado (FAOT) 2016, un foro que reunirá a 700 artistas en más de 100 eventos y cuya sede es nuestro pueblo mágico llamado Álamos además de considerar nuevamente a las subsedes de Cajeme, Hermosillo y Navojoa.

La edición número 32 del FAOT está lista para ofrecer una destacada programación que inicia el viernes 22 y culmina el sábado 30 de Enero, donde disfrutaremos de la ópera y el canto los elementos distintivos de esta edición 32 es que el Instituto Sonorense de Cultura inicia su estrategia de formación integral de públicos a través de espectáculos didácticos de ópera para niños; asimismo, retoma a la Universidad de Sonora como una aliada estratégica para potencializar el talento regional de alta calidad apto para participar en este foro, aunado al talento musical que se dará cita desde Cuba, España, Estados Unidos, Guatemala, Italia, Ucrania y México.

Este año, el festival se desarrollará en 14 foros artísticos y culturales, se espera una afluencia superior a los 70 mil visitantes durante estos nueve días, tanto en Álamos como en las subsedes.

La Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2016, se entregará al bajo barítono Guillermo Ruiz, heredero de una gran tradición de cantantes de ópera mexicanos. En esta ocasión, se entregará medalla In Memoriam a la pianista, compositora y maestra Emiliana de Zubeldía, que heredó a Sonora y a México un gran semillero de artistas. “Con esta medalla in memoriam, el Festival Alfonso Ortiz Tirado salda una deuda pendiente con una de las figuras más importantes para la música en Sonora y que a la fecha no había sido reconocida en este foro: la maestra Emiliana de Zubeldía”;un discípulo de Zubeldía, Pedro Vega Granillo, recibirá el reconomiento al Maestro Sonorense 2016 por su destacada trayectoria y su contribución en el impulso a nuevos talentos.


El recinto de las noches de gala, Palacio municipal, abrirá sus puertas con la presentación de Cassandra Zoé Velasco, mezzosoprano, quien se presenta en Palacio Municipal de Álamos antes de iniciar su segunda temporada en el Metropolitan Opera House de Nueva York. Estará acompañada al piano por Abdiel Vázquez, considerado por medios de comunicación internacional como uno de los mejores de México.

Por primera vez en el escenario de Álamos, podrá disfrutarse la ópera Inmigrante ilegal, de Alfonso Molina, con la Orquesta Filarmónica de Sonora bajo la dirección de Ace Edewards. Seguirá la tradición de la Noche de la Universidad de Sonora, con la soprano Brenda Santacruz, los tenores Ernesto Ochoa y Jesús Véjar, y el pianista Héctor Acosta.

El arte del canto se presenta con Mayté Cervantes, mezzosoprano; Guillermo Ruiz, barítono; Luis María Bilbao, tenor y Carlos Alberto Pecero, pianista. La zarzuela María la O, de Ernesto Lecuona, será una oportunidad para disfrutar la voz de la soprano Marybel Ferrales y el Coro y solistas de la Universidad de Sonora.

En un concierto de cantantes ucranianos, el tenor Konstantin Andreyev y el bajo Vadim Chernihovsky, ofrecerán una gala con el pianista Emmanuel Sabás. Además, el tenor italiano Giuseppe Filianoti cantará acompañado por el pianista Daniel Blumenthal.

Jenny and The Mexicats en Navojoa; en Álamos, Francisco Céspedes, Armando Vega Gil y su ukulele loco; Alyosha Barreiro + Nok Niuk con música prehispánica; Valgur con canción contemporánea de Oaxaca; Andrés Suárez, reconocido exponente de la trova en España; Guillermo Briseño con rock; Sinalojazz, grupo que interpreta música de banda sinaloense; la cantanta sinfónica Carmina Burana; Missael, danza folclórica de San Luis Río Colorado.

La Banda de Música del Gobierno del Estado, ahora bajo la dirección de Miguel de la Rosa, también estará presente en una tarde familiar para los alamenses y espectadores del FAOT.

También contaremos con el homenaje a Abigael Bohórquez en su 20 aniversario luctuos, adicional al inicio de una campaña de donación de libros y difusión de la labor editorial del ISC; nuevas alternativas de ambientación callejera con danzas y comparsas del mundo.
La Alameda Nocturna será escenario de propuestas de rock, electrónica y reggae. Todo lo anterior sumado a una importante presencia de las etnias de Sonora y nación Navajo de Estados Unidos, así como mayas del sur del país, que ofrecerán sus danzas y cantos.

El 32 Festival Cultural Alfonso Ortiz Tirado 2016 es organizado por el Gobierno del Estado de Sonora, a través de la Secretaría de Educación y Cultura y el Instituto Sonorense de Cultura, con el valioso apoyo de la Secretaría de Cultura y el H. ayuntamiento de Álamos, al que se suman nuevamente los ayuntamientos de Cajeme, Hermosillo y Navojoa; la Comisión de Fomento al Turismo de Sonora, Telemax, Radio Sonora y la Universidad de Sonora.

PRograma 2016

DÍA 1,22 de Enero 2016

  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 12:00 - 13:00 Ambulantes Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista al Palacio Municipal
    De la filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico
    13:00 - 14:00 Ambulantes
    Sandungueando
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Recital de Piano Recital de piano con el niño Christian Markle Hirata 
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Danza del Venado Yoeme / Mayo
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Fesway Pop experimental
  • 17:00 - 18:00 Ambulantes
    Sandungueando
  • 18:00 - 19:00 Lugar: Danzas y comparsas del mundo
    Danza maya Xajoj Q’ojom Grupo Sotz’il
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Cassandra Zoé Velasco, mezzosoprano y Abdiel Vázquez, pianista
  • 21:00 - 21:30 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:30 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Valgur Canción contemporánea
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    Hamac Caziim Rock seri

DÍA 2,23 de Enero 2016

  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 12:00 - 13:00 Ambulantes Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista al Palacio Municipal
    De la filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico
    13:00 - 14:00 Ambulantes
    Coro Flashmob
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Coral Emiliana de Zubeldía, director Manuel Domíguez.
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    JIAK USIM JIAWAI, Mariachi Armonía, de jóvenes yaquis.
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Presentación del libro ilustrado MOTA del pintor mayo Jesús Gilberto Buitimea y proyección del documental patrimonio cultural inmaterial: rumbo al reconocimiento de la Unesto "Encuentro de venados y pascolas" por José Luis Moctezuma, Antolín Vázquez, José Luis Perea, Jes´su Gilberto Buitimea y Alejandro Aguilar Zeleny.
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Alejandro De Miguel, pop dance alternativo
  • 18:00 - 19:00 Lugar: Danzas y comparsas del mundo
    Grupo SOTZ'IL, Danza maya Xajoj Q'ojom
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Ceremonia de Inauguración, entrega de recomomientos Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2016 al bajo barítono Guillermo Ruiz Medalla In Memoriam a la maestra Emiliana de Zubeldía, reconocimiento al maestro Sonorense pianista Pedro Vega.
  • 21:00 - 21:30 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:00 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Alyosha Barreiro + Nok Niuk prehispánica electrónica
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    Gerardo Peña, Trova

DÍA 3,24 de Enero 2016

  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 12:00 - 13:00 Ambulantes Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista al Palacio Municipal
    De la filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico
    13:00 - 14:00 Ambulantes
    Coro Flashmob
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Eduardo Caballero y Juan Manuel Flores, violín y electrónica
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Danza del Venado Yoeme Yaqui
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Conferencia musicalizada Matachines yaquis, una milicia para la virgen, Raquel Padilla Músicos: Ismael Castillo y Juan Rodríguez.
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Banda de Música del Estado de Sonora, Miguel de la Rosa, director.
  • 18:00 - 19:00 Lugar: Danzas y comparsas del mundo
    Grupo SOTZ'IL, Danza maya Xajoj Q'ojom
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Ópera Inmigrante ilegal De Alfonso Molina Inmigrante ilegal trata temas como la inmigración, la xenofobia, el patriotismo y el derecho a la propiedad privada en los Estados Unidos Ace Edewards,Alfonso Molina,,Gilberto Amaro,Orquesta Filarmónica de Sonora.
  • 21:00 - 21:30 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:00 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Andrés Suárez, canción de autor.
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    Bandolero Bluegrass, country folk.

DÍA 4,25 de Enero 2016

  • 8:00 - 10:00 Taller de pintura Blanca Acuña
    lugares: Escuela Primaria Revolución Taller de reciclaje Ángel Luzanilla / Escuela Bartolomé M. Salido Taller de teatro Axa Gutiérrez / Escuela Secundaria Paulita Verján
  • 9:00 - 11:00 Taller de literatura Iván Figueroa
    lugar: Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora
  • 10:00 - 11:00 Foro Infantil
    Petite Varieté
  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 11:00 - 13:00 Taller de iniciación musical Rosa Belia Casillas
    Lugares: Escuela primaria Lázaro Cárdenas Taller de música Arnulfo Miranda / Escuela Secundaria Adrián Salas Madera
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Recital de piano y guitarra Pianistas: Israel Bustamante Saucedo, Itzel Alexandra Pesqueira Montaño, Rubén Armando Cremieux Cázares, Daniel Alejandro Fuentevilla Topete y Antonio Briseño González Guitarristas: Aarón Lugo Gutiérrez, Edgar Romero Guerrero, Roberto Aboytia, Luis Díaz.
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Quinteto Makurawe
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Presentación del documental La insumisa transparencia, vida y obra de Abigael Bohórquez Dirección: Mónica Luna.
  • 16:00 - 17:00 Taller de barro
    Lugar: Museo Costumbrista de Sonora , Fernando Quiroz / Taller de reciclaje, Ángel Luzanilla.
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Armando Vega Gil y su ukulele loco
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Noche de la Universidad de Sonora con Héctor Acosta, Jesús Vejar, Ernesto Ochoa, Brenda Santacruz.
  • 21:00 - 21:30 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:30 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Eleven Town's Band folk rock
  • 22:30 - 23:30 Lugar: Tertulias de la Casa de la Cultura "María Félix"
    Clavel al Aire , Rito Emilio Salazar y Jorge Martín

DÍA 5,26 de Enero 2016

  • 8:00 - 10:00 Taller de pintura Blanca Acuña
    lugares: Escuela Primaria Revolución Taller de reciclaje Ángel Luzanilla / Escuela Bartolomé M. Salido Taller de teatro Axa Gutiérrez / Escuela Secundaria Paulita Verján
  • 9:00 - 11:00 Taller de literatura Iván Figueroa
    lugar: Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora
  • 10:00 - 11:00 Foro Infantil
    Operación Talón, Moroco Teatro Sonora
  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 11:00 - 13:00 Taller de iniciación musical Rosa Belia Casillas
    Lugares: Escuela primaria Lázaro Cárdenas Taller de música Arnulfo Miranda / Escuela Secundaria Adrián Salas Madera
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 12:30 Lugar Hacienda Los Santos
    Ópera para niños
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Terceto Sonora de guitárras con Ángel Saucedo Quitero, David García Gutiérrez y David Alcántara Ramírez.
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Dueto Mendoza, Yaquí y Trío Primavera Mayo.
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Poetas Dialogan con El Poeta, homenaje a Abigael bohóquez con Jorge Ochoa, Ana Álvarez, Venecia López y Ricardo Solís.
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Taller de reciclaje, Ángel Luzanilla
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Casa de la Cultura
    Taller de barro, Fernando Quiroz
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Casa de la Cultura
    Taller de Musica Maya, Grupo Sotz'il
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Banda Sinfónica de La Universidad de Navojoa
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    El arte del canto con Mayté Cervantes, mezzosoprano; Guillermo Ruiz, barítono; Luis María Bilbao, tenor y Carlos Alberto Pecero, pianista Alfonso Navarrete, comentarista.
  • 21:00 - 21:30 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:00 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Osmany Paredes, latin Jazz
  • 22:30 - 23:30 Lugar: Tertulias de la Casa de la Cultura "María Félix"
    Grand Central, balada pop
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    Rondalla Del Desierto, director Pablo Salazar.

DÍA 6,27 de Enero 2016

  • 8:00 - 10:00 Taller de pintura Blanca Acuña
    lugares: Escuela Primaria Revolución Taller de reciclaje Ángel Luzanilla / Escuela Bartolomé M. Salido Taller de teatro Axa Gutiérrez / Escuela Secundaria Paulita Verján
  • 9:00 - 11:00 Taller de literatura Iván Figueroa
    lugar: Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora
  • 10:00 - 11:00 Foro Infantil
    Operación Talón, Moroco Teatro Sonora
  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 11:00 - 13:00 Talleres de musica Rosa Belia Casillas
    Lugares: Escuela primaria Lázaro Cárdenas Taller de música Arnulfo Miranda / Escuela Secundaria Adrián Salas Madera
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 12:00 - 13:00 Lugar Palacio Municipal
    Ópera para niños
  • 12:00 Lugar Foro Infantil
    Silencio vamos a reír, Matria Arte en escena.
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Luft Bassoons Quartet, cuarteto de fagotes
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Dueto Mendoza, Yaquí y Trío Primavera Mayo.
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Taller de reciclaje, Ángel Luzanilla
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Casa de la Cultura
    Taller de barro, Fernando Quiroz
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Casa de la Cultura
    La Pirekua clase magistral La Pirekua Tradicional michoacana.
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Canción de Amor, Gerardo Bustamante, conferencia espectáculo teatral biográfico Gerardo Bustamante y Raymundo Frausto.
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Música ancestral Maya, Kaqchikel, Grupo Sotz'il.
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Pedro Vega, pianista interpretando a Emiliana de Zubeldía.
  • 21:00 - 22:00 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:00 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Guillermo Briseño
  • 22:30 - 23:30 Lugar: Tertulias de la Casa de la Cultura "María Félix"
    Grand Central, balada pop
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    XOLO espectáculo poético musical mardonio Carballo y Juan Pablo Villa.

 

DÍA 7,28 de Enero 2016

  • 8:00 - 10:00 Taller de pintura Blanca Acuña
    lugares: Escuela Primaria Revolución Taller de reciclaje Ángel Luzanilla / Escuela Bartolomé M. Salido Taller de teatro Axa Gutiérrez / Escuela Secundaria Paulita Verján
  • 9:00 - 11:00 Taller de literatura Iván Figueroa
    lugar: Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora
  • 10:00 - 11:00 Foro Infantil
    La Bodega Teatro
  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 11:00 - 13:00 Talleres de musica Rosa Belia Casillas
    Lugares: Escuela primaria Lázaro Cárdenas Taller de música Arnulfo Miranda / Escuela Secundaria Adrián Salas Madera
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 13:00 - 14:00 Ambulantes
    CORO FLASHMOB
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Coro de Cámara del CSM L'orfeo, Luis Enrique Téllez, director.
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Musica Tradicional Purépecha
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Taller de reciclaje, Ángel Luzanilla
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Casa de la Cultura
    Taller de barro, Fernando Quiroz
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Voz Sonora, homenaje en voz alta a Abigael Bohórquez, Mardonio Carballo, Mauricio Jiménez y Gustavo Adolfo Ramírez
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Casa de la Cultura
    Taller de Danza Maya Grupo Sotz'il
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Grupo de Danza Folclórica Misael, director Tomás Velásquez
  • 18:00 - 19:00 Lugar: Danzas y comparsas del mundo
    Switch Inn
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Zarzuela Maria La O de Ernesto Lecuona Zarzuela cubana en dos actos Coro y Solistas de la Universidad de Sonora, Direccción Marybel Ferrales.
  • 21:00 - 22:00 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:00 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Sinaloajazz
  • 22:30 - 23:30 Lugar: Tertulias de la Casa de la Cultura "María Félix"
    Maximum Sax, cuarteto de saxofones.
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    Isacc Montijo y los Buayums

DÍA 8,29 de Enero 2016

  • 8:00 - 10:00 Taller de pintura Blanca Acuña
    lugares: Escuela Primaria Revolución Taller de reciclaje Ángel Luzanilla / Escuela Bartolomé M. Salido Taller de teatro Axa Gutiérrez / Escuela Secundaria Paulita Verján
  • 9:00 - 11:00 Taller de literatura Iván Figueroa
    lugar: Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora
  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 11:00 - 13:00 Talleres de musica Rosa Belia Casillas
    Lugares: Escuela primaria Lázaro Cárdenas Taller de música Arnulfo Miranda / Escuela Secundaria Adrián Salas Madera
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 12:00 - 13:00 Ambulantes
    De la Filantropia a la canción Ortíz Tirado, el médico. 
  • 13:00 - 14:00 Ambulantes
    Coro Flashmob
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Valeria Quijada y Roberto Galván pianista.
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Matchuk Bemela
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    Conferencia Sihasin and Benally Family, nación navajo.
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Jimmy Cruz, Salsa
  • 18:00 - 19:00 Lugar: Danzas y comparsas del mundo
    Switch Inn
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Kostiantyn Andreiev -tenor- y Vadim Chernigovskyi -bajo- y David Rodríguez, pianista.
  • 21:00 - 22:00 Lugar: Callejón del Templo
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:00 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Carmina Burana
    Cantata sinfónica Carmina Burana, de Carl Orff Emily Evelyn Way, soprano; Brett Sprague, tenor; Nickoli Strommer, barítono Coro de la Universidad de Sonora y alumnos de la Licenciatura en Artes.
  • 22:30 - 23:30 Lugar: Tertulias de la Casa de la Cultura "María Félix"
    Javier Cinco.
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    Arodi Martinez, jazz blues.

DÍA 9,30 de Enero 2016

  • 10:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Exposición y venta de artesanía, y medicina tradicional
  • 12:00 - 18:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    Gastronomía indígena
  • 12:00 - 13:00 Ambulantes
    De la Filantropia a la canción Ortíz Tirado, el médico. 
  • 13:00 - 14:00 Ambulantes
    Coro Flashmob
  • 14:00 -15:00 Lugar: Templo de la Purísima Concepción
    Arizona Baroque.
  • 15:00 - 16:00 Lugar: Mercado de Artesanías
    The Jones Benally Family dance Troupe, nación navajo.
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Casa de la cultura
    Taller de Creación de Danza Grupo Sotz'il
  • 16:00 - 17:00 Lugar: Museo Costumbrista de Sonora
    presentación del Libro Ati't Xajoj
  • 17:00 - 18:00 Lugar: La Alameda
    Sensación Tropical Yoeme Yaqui
  • 20:00 - 21:00 Lugar: Palacio Municipal
    Giuseppe Filianoti, tenor y Daniel Blumenthal, pianista.
  • 21:00 - 22:00 Lugar: exterior Palacio Municipal
    Callejoneada Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 21:00 - 22:30 Lugar: Callejón del Templo
    Todavía tour, Francisco Céspedes.
  • 22:30 - 23:30 Lugar: Tertulias de la Casa de la Cultura "María Félix"
    Todas las muertes, toda la vida, Chavela y Frida de zona Escénica Sonora.
  • 23:30 - 00:30 Lugar: La Alameda nocturna
    Sihasin, punk rock nativo.

    Si vas a disfrutar mueve tus redes sociales con  #FAOT2016 #LaMúsicaNosUne

Sigue el festival en sus redes sociales:

  • Twitter: @fcOrtizTirado, @ISCSonora y @ISCradio
  • Facebook: Festival Ortiz Tirado e Instituto Sonorense de Cultura
  • Youtube: ISCSonora

fuente www.festivalortiztirado.gob.mx

Saber más del festival FAOT da clic aquí


Comentarios 0 Visitas 333

Volver

Comentarios


Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar