Sonora MEX
[ Estado de Sonora México ]
 

Eventos

Artistas sonorenses

Callo de sal producciones

Hermosillo, Danza

La Vieja Escuela

Hermosillo, Rock

Vicky Juvera

Hermosillo, Cantautor - Pop

Vox Band

Hermosillo, Rock - Pop

Directorio

Actualidad

Teatro Breve 2016, Hermosillo
30-03-2016 Sergi Rodrígues Rius
Fiestas de Caborca 2016
18-03-2016 Sergi Rodrígues Rius
Talleres de primavera 2016 La Petaka - Obregón
14-03-2016 Sergi Rodrígues Rius
Lista de artículos...

Temas

30 Festival Cultural Alfonso Ortiz Tirado 2014

Por: Becky
07-01-2014 14:29

 

Los inicios del Festival de Álamos...

 

En el año de 1984, después de inaugurar el Museo Costumbrista de Sonora, en Álamos, la Dirección Estatal de Museos del Gobierno del Estado de Sonora concibió la celebración de un homenaje para el doctor Alfonso Ortiz Tirado, originario de la ciudad de los portales y hoy pueblo mágico de Álamos.

El 24 de enero de 1985, en el aniversario de nacimiento del tenor y médico alamense, se realizó por primera vez una velada literario-musical, en el recinto del Auditorio del Museo Costumbrista, con la asistencia de 100 personas. Al año siguiente se repitió la experiencia con una gran afluencia que se reflejó en un auditorio y pasillos repletos.

En 1987 y 1988 el evento artístico inició exactamente los días 24 de enero. Los asistentes llenaban además del auditorio y los pasillos, el patio anexo, donde se colocaron bocinas y sillas.

En estos cuatro años, los artistas invitados procedían de Hermosillo y la vecina población de Navojoa. En vista del éxito y el aumento de la asistencia en estas jornadas, durante 1989 el festival se realizó en el patio central del Palacio Municipal, inmueble inaugurado a fines del siglo XIX.

En el año 1990, el festival -que había cambiado su nombre original de Remembranzas- se celebró durante tres días, del miércoles 24 al domingo 28 de enero. Entonces adquirió el nombre de Festival Dr. Alfonso Ortiz Tirado, Álamos.

En 1991 el evento se realizó durante cinco días y los dos años siguientes se extendió a diez, de viernes a domingo. A partir de 1994 y hasta la fecha, se celebra durante nueve días.

Por su diversa oferta cultural, el Festival Cultural Alfonso Ortiz Tirado es un foro internacional, digno y consolidado para el impulso al desarrollo artístico, cultural y turístico de Sonora.

Es reconocido como el evento internacional de mayor arraigo y proyección de México como foro para el canto operístico, donde además confluye la pluralidad e integración de las diversas manifestaciones artístico-culturales y la difusión de los valores nacionales, en un intercambio con creadores, intérpretes y ejecutantes de nivel mundial.

Hoy año del 2014 Podremos disfrutar una vez más y celebrando su edición #30 de nuestro ya famoso "Festival Cultural Alfonso Ortiz Tirado", presentando el siguiente programa:
 

VIERNES 24

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera
  • 20:30 horas, El Callejón del Templo
    Inauguración y entrega de la Medalla “Alfonso Ortiz Tirado” 2014 al tenor Fernando de la Mora.

 

  • 20:30 horas,Estadio de béisbol /Rock
    - Nunca jamás (Ciudad Obregón)
    - Tanke (Distrito Federal)

 

  • 21:00 horas, El Callejón del Templo
    Fernando de la Mora, tenor, y Olivia Gorra, soprano
    con la Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director.

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

 

SÁBADO 25

 

  • 11:00 horas, Corredor de Turismo (25 y 26)
    Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

 

  • 12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Inauguración de la Ruta del Arte.
     
  • 12:00 horas, La Alameda
    Corazón en fuga, con Techi Gastélum.

     
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
    El clavel del aire, con Rito Emilio Salazar

 

  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Adrian Justus,violín solista, compositor y director de orquesta.
     

 

  • 16:00 horas, Plaza La Alameda (Del 25 de enero al 1 de febrero)
    Taller de percusión,impartido por David Norzagaray 

 

  • 17:00 horas, Casa de la Cultura
    Homenaje a precursores del Festival

 

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral por el violinista Adrian Justus

 

  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Gala de la Filarmónica
    Penélope Luna, soprano (primera parte) y Othalie Graham, soprano (segunda parte)
    con la Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director 

 

  • 20:30 horas, Estadio de béisbol /concierto de Rock
    - Sonora chacalera (Hermosillo)
    - La merma (Nogales)
    - Vanens (Distrito Federal) 

 

  • 21:30 horas, El Callejón del Templo                                                                                                                                                                                                            
    concierto Andrés Cepeda

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

 

DOMINGO 26

 

  • 12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Presentación del libro "Días de canto"
    Memoria del Festival Alfonso Ortiz Tirado 

 

  • 12:00 horas, La Alameda
    Grupo Los mejores amigos

 

  • 12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
    Boleros con Ignacio Quijada, tenor y David Camalich, piano 

 

 

  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    La vaca cantante, Rosa Vilà (cuentacuentos).

 

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral por Hybris Baroque Ensemble                                                                                                                                                                                 
    Alberto Asero
    , violín y Ugo Nastrucci, guitarra barroca.

 

 

 

  • 21:30 horas, El Callejón del Templo                                                                                                                                                                                                                  
    Alma de México                                                                                                                                                                                                                                                
    Geo Menesse
    Banda de Música del Estado de Sonora; Luis Gerardo Trejo Cervantes, director
    Invitados Especiales: Adriana Cao, arpa; Abraham Barrera, piano;
    La Banda Bastön 

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado” 

 

LUNES 27

 

  • 8:00 horas, Escuela secundaria General Adrián Salas Madera (Del 27 al 30) y

Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez

  • 8:00 horas, Colegio de Bachilleres (Del 27 al 31)

Curso de iniciación musical clásica, impartido por Jesús David Camalich

  • 8:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido I y II (Del 27 al 30) :

Curso de iniciación musical infantil, impartido por Rosa María Robles Linares

 

  • 11:00 horas, Escuela secundaria Paulita Verján (Del 27 al 30):

    Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez
  • 11:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora (Del 27 al 31):

Taller de canto para adultos, impartido por Avelino Vega 

  • 11:00 horas, Escuela primaria Revolución (Del 27 al 31) :

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal 

 

  • 12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12

    Grupo Romanza; Jorge Sandoval, director 

 

 

 

  • 14:00 horas, Escuela primaria Lázaro Cárdenas (Del 27 al 31) :

    Curso de iniciación musical clásica, impartido por Jesús David Camalich

 

  • 14:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido I y II (Del 27 al 30) :

    Curso de iniciación musical infantil, impartido por Rosa María Robles Linares

 

  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Hybris Baroque Ensemble
Alberto Asero, violín barroco y Ugo Nastrucci, guitarra barroca y bajo continuo. 

 

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

 

 

  • 21:30 horas, El Callejón del Templo                                                                                                                                                                                                                
    Quartetto Gelato

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

 

MARTES 28

 

  • 12:00 horas, La Alameda
    Música popular en lengua mayo 

 

 

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Entrega del Reconocimiento al Maestro Sonorense 2014 a Gastón Serrano Meléndrez

    Noche de la Universidad de Sonora
    Selma Ceja, soprano; Diana Antúnez, soprano y Luis Castillo, barítono
    Héctor Acosta, piano.

     
  • 21:30 horas, El Callejón del Templo                                                                                                                                                                                                       
    Yekina Pavón

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


MIÉRCOLES 29


  • 12:00 horas, La Alameda
    Estudiantina Conalep “Viva Empalme”

     
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Irina Kulikova, guitarra clásica

 

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral por la guitarrista Irina Kulikova

 

 

  • 21:30 horas, El Callejón del Templo                                                                                                                                                                                                    
    Calacas Jazz Band

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

 

JUEVES 30

  • 12:00 horas, La Alameda
    Música popular en lengua yaqui 

 

  • 12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
    Marybel Ferrales, soprano y Héctor Acosta, piano

 

 

  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    Concierto Niños cantantes de Álamos, participantes en el taller de canto.  

 

  •  17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral por el pianista Józef Olechowski 

 

 

 

  •  21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado” 

 

VIERNES 31

 

  • 12:00 horas, La Alameda
      Los reyes del ritmo 

 

  • 12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
    Fabián Rodríguez, tenor y Héctor Acosta, piano

 

  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Horacio Franco, flauta y ensamble

 

  • 14:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Concierto de cierre del taller de canto para adultos, impartido por Avelino Vega 

 

  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    Leyendo sueños, Abraham Barrera

 

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

  •  18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral por el flautista y director Horacio Franco 

 

 

  • 20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock
    - Claroscuro (Hermosillo)
    - Baytor (Distrito Federal) 

 

  • 21:30 horas, El Callejón del Templo
    Ópera Elixir de amor  

Adina: Jéssika Arévalo, soprano; Nemorino: Christopher Roldán,
tenor; Belcore: Tomás Castellanos,
barítono; Dulcamara: Luis Castillo, bajo; Gianetta: Valeria Quijada, soprano

Orquesta Filarmónica de Sonora; Christian Gohmer, director
Enrique Patrón de Rueda, coordinador general
- Ricardo Rodríguez, productor
- José Medina, director de escena
- Manuel Flores, director del coro

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado” 

 

SÁBADO 1 DE FEBRERO

 

  • 11:00 horas, Corredor de Turismo (31 enero y 1 febrero)
    Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

 

  • 12:00 horas, La Alameda                                                                                                                                                                                                                                 
    La Culebra
     
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12
    Gabriela Copca, mezzosoprano y Juan Díaz Hilton, guitarrista 

 


  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    El pintor (Van Gogh para niños), Abraham Barrera

 

  • 17:00 horas, calles de Álamos
    Ambientación callejera

 

 

 

  • 20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock
    - Todos vs. Todos (Hermosillo)
    - Estirpe

 

 

  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”


     
información proporcionada por PROGRAMA GENERAL FAOT 2014

Comentarios 2 Visitas 612

Volver

Comentarios


1
Veronik:
08-01-2014 00:33
a programar la visita a Alamos!!

  
2
Javier elenes:
08-01-2014 12:43
Sería bueno ver (oir) a 3 Famosos artistas sonorenses: Alberto Vazquez de Guaymas 8Cantando Rock, con mariachi y con banda), Los APSON de Agua Prieta y Gabriel Hernandez Murillo de Alamos
Javier Elenes
Alamense amante de la musica

  

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar