Estado de Sonora [México 2009-2018]

Programa del Festival Kino 2015

Por: Sergi Rodrígues Rius
12-05-2015 21:08

Llega la edición 18 del Festival Kino, en Magdalena de Kino, Sonora. Este año está dedicado a "la gastronomía de las misiones de ayer y hoy". La cartelera de eventos incluye música, danza, teatro, exposiciones, gastronomía, talleres y además un corredor cultural indígena.

MIÉRCOLES 20
  • 11:00 horas, Palacio municipal
    Inauguración de la exposición de pintura Por Kino, eternamente unidos, de Jaime Agustín Valle Jiménez (Caborca)
  • 11:00 horas, Salón Presidentes de Palacio municipal
    Conferencia: Patrimonio cultural y las misiones de la Pimería Alta, antropólogo José Luis Perea González (Centro INAH-Sonora)
  • 12:00 – 20:00 horas, Corredor cultural indígena
    -Gastronomía regional y artesanías 
    -Exposición fotográfica Pilares del mundo (Comcaác - Seri) / Sala de exposiciones del Corredor cultural indígena
  • 15:00 horas, Foro cultural indígena
    Música popular y tradicional
    Nueva generación de la Sierra Pima (Yepachi, Chihuahua)
  • 16:00 horas, Foro Inapam
    Inauguración del Pabellón minero infantil, Mina Mercedes (Yamana Gold)
  • 17:00 horas, inicia en Paseo Guadalajara y concluye en la Plaza monumental
    Desfile misional
  • 19:00 horas, Corredor de la Plaza monumental
    Degustación de pozole de trigo y atole de péchita
  • 20:00 horas, Foro del Atrio
    Ceremonia de inauguración 
    Banda de Música del Estado de Sonora
    Dirección: Luis Gerardo Trejo Contreras
  • 21:00 horas, Corredor cultural
    Noche bohemia y de karaoke, a beneficio del Asilo San Antonio
JUEVES 21
  • 8:00 – 18:00 horas, Palacio municipal
    Exposición de pintura Por Kino, eternamente unidos, de Jaime Valle (Caborca)
  • 10:00 horas, Colegio Juan Fenochio 
    Espectáculo infantil El show de Tony Tambor
  • 12:00 horas, Salón Presidentes de Palacio municipal
    Ceremonia de premiación del Concurso “Vida y obra de Eusebio Francisco Kino”
  • 12:00 – 20:00 horas, Corredor cultural indígena
    -Gastronomía regional y artesanías 
    -Exposición fotográfica Pilares del mundo (Comcaác - Seri) / Sala de exposiciones del Corredor cultural indígena
  • 14:00 horas, Salón Presidentes de Palacio municipal
    Presentación del libro Cucurpe, donde cantó la paloma
    Autoras: Margarita Ramírez y Eva Cruz Palomino
  • 14:00 – 21:00 horas, Parque infantil DIF 
    Venta de pozole de trigo
  • 15:00 horas, Foro cultural indígena
    Música popular y tradicional
    Nueva generación de la Sierra Pima (Yepachi, Chihuahua)
  • 15:00 horas, Biblioteca municipal “Eusebio Francisco Kino”
    Taller de reciclaje, impartido por Darío Sotelo
  • 16:00 horas, Foro Inapam
    Exposición Pabellón minero infantil, Mina Mercedes (Yamana Gold)
  • 16:00 horas, Salón Presidentes de Palacio municipal
    Conferencia Educación cooperativa entre la escuela y el territorio, por Claudio Chini (Italia) y el Padre Claudio Murrieta (Pitiquito)
  • 17:00 horas, Casa de la Cultura
    Exposición de trabajos participantes en el Concurso literario “Vida y obra de Eusebio Francisco Kino”
  • 17:00 horas, Foro Casa de la Cultura
    Espectáculo infantil El show de Tony Tambor
  • 18:00 horas, Foro Casa de la Cultura
    Poesía para el hombre valiente, Jardín de niños “Misionero Kino”; dirección: Rubicela
    Morales Guirado
    Mariachi “Alma joven”; dirección: Luis Reyes Altamirano
  • 19:00 horas, Teatro del pueblo
    Obra de teatro infantil A Kino más tras lomita
    Dirección: Carlos Lorenzo Ramos Jara
  • 20:00 horas, Foro del Atrio
    Del son al son, concierto de salsa 
    Techi Gastélum y Grupo La Culebra
  • 21:00 horas, Corredor cultural
    Noche bohemia y de karaoke, a beneficio del Asilo San Antonio
VIERNES 22
  • 8:00 – 18:00 horas, Palacio municipal
    Exposición de pintura Por Kino, eternamente unidos, de Jaime Valle (Caborca)
  • 10:00 horas, Sala de exposiciones del Corredor cultural indígena
    Encuentro tohono o’otham de México y Estados Unidos
  • 11:00 horas, Salón Presidentes de Palacio municipal
    Reunión regional  de cronistas, de la Asociación de Cronistas Sonorenses
  • 12:00 – 20:00 horas, Corredor cultural indígena
    -Gastronomía regional y artesanías 
    -Exposición fotográfica Pilares del mundo (Comcaác - Seri) / Sala de exposiciones del Corredor cultural indígena
  • 14:00 – 21:00 horas, Parque infantil DIF 
    Venta de pozole de trigo
  • 15:00 horas, Foro cultural indígena
    Música y danza popular y tradicional
    Nueva generación de la Sierra Pima (Yepachi, Chihuahua)
    Danza tradicional tohono o’otham, por pascolas de Caborca y Quitovac
    Vah Ki Singer & Basket Dancers, de Vah Ki Village, Arizona, Estados Unidos
  • 15:00 horas, Biblioteca municipal “Eusebio Francisco Kino”
    Taller de reciclaje, impartido por Darío Sotelo
  • 16:00 horas, Foro Inapam
    Exposición Pabellón minero infantil, Mina Mercedes (Yamana Gold)
  • 17:00 horas, Foro Casa de la Cultura
    Grupo artístico de promotoría cultural  de la Universidad Estatal de Sonora, campus Magdalena
    Dirección: Ubaldo Valdez Revilla
  • 18:00 horas, Foro Casa de la Cultura 
    Marimba del Noroeste
    Dirección: Abercio Benítez 
  • 19:00 horas, Teatro del pueblo
    Obra de teatro Por los que di harina conservan los huevos fríos
    Café con leche producciones; dirección: Eva Lugo
  • 20:00 horas, Foro del Atrio
    Espectáculo de bailes latinos
    De colores latinos; dirección: Luis Arce y Tiffany Solís
  • 21:00 horas, Palacio municipal
    Noche bohemia, Grupo Stretto
    Concierto de guitarra, Ignacio Mondaca
    A beneficio de DIF municipal
SÁBADO 23
  • 8:00 – 18:00 horas, Palacio municipal
    Exposición de pintura Por Kino, eternamente unidos, de Jaime Valle (Caborca)
  • 11:00 horas, Biblioteca municipal “Eusebio Francisco Kino”
    Conferencia Los árboles históricos del Padre Kino, Jesús Manuel García Yánez
  • 12:00 – 20:00 horas, Corredor cultural indígena
    -Gastronomía regional y artesanías 
    -Exposición fotográfica Pilares del mundo (Comcaác - Seri) / Sala de exposiciones del 
  • 12:30 horas, Biblioteca municipal “Eusebio Francisco Kino”
    -Fredd Terry, artista infantil (Oracle, Arizona)
  • 14:00 horas, Calle Paseo Guadalajara y Diana Laura  
    Taller de pintura en aerosol “Other”, impartido por Héctor Arvizu Acuña
  • 14:00 – 21:00 horas, Parque infantil DIF 
    Venta de pozole de trigo
  • 15:00 horas, Foro cultural indígena
    Música y danza popular y tradicional
    Nueva generación de la Sierra Pima (Yepachi, Chihuahua)
    Danza tradicional tohono o’otham, por pascolas de Caborca y Quitovac
    Vah Ki Singer & Basket Dancers, de Vah Ki Village, Arizona, Estados Unidos
  • 15:00 horas, Biblioteca municipal “Eusebio Francisco Kino”
    Taller de reciclaje, impartido por Darío Sotelo
  • 16:00 horas, Foro Inapam
    Exposición Pabellón minero infantil, Mina Mercedes (Yamana Gold)
  • 17:00 horas, inicia en Palacio municipal y concluye en la Plaza monumental
    Callejoneada con la Tuna del Sol
    Dirección: Manuel Ramírez Figueroa
  • 17:00 horas, Foro Casa de la Cultura
    Mariachi infantil-juvenil Kino, de Magdalena
    Dirección: Mario Eugenio González Urrea
  • 18:00 horas, Foro Casa de la Cultura
    Espectáculo teatral musical: Historia de Sonora
    Compañía Estatal de Teatro del Cobach 
    Dirección: Roberto Corella
  • 18:00 horas, Biblioteca Francisca López  Velarde, de San Ignacio
    Espectáculo infantil, Fredd Terry (Oracle, Arizona)
  • 19:00 horas, Teatro del pueblo
    Obra de teatro La Gobernadoña o agua que no has de beber
    Alumnos del octavo semestre de la Licenciatura en Artes Escénicas, Unison
    Dirección: Marcos González
  • 20:00 horas, Foro del Atrio
    34 años en el espectáculo de la danza mexicana
    Ballet Folclórico Yoreme Al-Leiya del Itson-Unidad Navojoa
    Dirección: Javier Ayala
  • 21:00 horas, Corredor cultural
    Noche bohemia y de karaoke, a beneficio del Asilo San Antonio
  • 21:30 horas, Corredor cultural
    Grupo Friends, Waila - Chicken Scracht (Arizona, Estados Unidos)
DOMINGO 24
  • 7:00 horas, inicia en Río Bambuto  y concluye en Río Magdalena
    Cabalgata Ímuris- Magdalena
  • 11:00 horas, Jardín de la Biblioteca municipal “Eusebio Francisco Kino”
    -Taller de elaboración de cabrestos, impartido por Jesús Manuel García Yánez
    -Muestra de elaboración de canastos artesanales, impartido por Manuel Valdez
    Homenaje a Don Epigmenio Siqueiros Duarte
  • 12:00 horas, Templo de Santa María Magdalena 
    Coro de Sonora 
    Dirección: Blanca García
  • 12:00 – 20:00 horas, Corredor cultural indígena
    -Gastronomía regional y artesanías 
    -Exposición fotográfica Pilares del mundo (Comcaác - Seri) / Sala de exposiciones del Corredor cultural indígena
  • 14:00 horas, Calle Paseo Guadalajara y Diana Laura 
    Taller de pintura en aerosol “Other”, impartido por Héctor Arvizu Acuña
  • 14:00 – 21:00 horas, Parque infantil DIF 
    Venta de pozole de trigo
  • 15:00 horas, Foro cultural indígena
    Música y danza popular y tradicional
    Nueva generación de la Sierra Pima (Yepachi, Chihuahua)
    Grupo Friends, Waila - Chicken Scracht (Arizona, Estados Unidos)
  • 15:00 horas, Biblioteca municipal “Eusebio Francisco Kino”
    Taller de reciclaje, impartido por Darío Sotelo
  • 16:00 horas, Foro Inapam
    Exposición Pabellón minero infantil, Mina Mercedes (Yamana Gold)
  • 17:00 horas, Foro Casa de la Cultura
    Caravana artística de Hermosillo
    -Fantasía española
    -Rondalla “Son de mi tierra”
    -Herencia mexicana
    -Proyecto tango
    Dirección: Fernando Chong
  • 18:00 horas, San Ignacio 
    Callejoneada, con la Estudiantina colegial de San Ignacio de Loyola
    Dirección: Fernando Muñoz Valenzuela
  • 19:00 horas, Teatro del pueblo
    Obra de teatro Los cuervos están de luto
    Dirección: Raúl Ortiz
  • 20:00 horas, Foro del Atrio
    Concierto de clausura
    Orquesta Universitaria, Universidad de Sonora
    Dirección: Horacio Lagarda

Comentarios 0 Visitas 426

Comentarios


Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB