Estado de Sonora [México 2009-2018]

Muestra Internacional Un Desierto para la Danza 2012

Por: Pupy Hernández
19-04-2012 19:30

Muestra Internacional Un Desierto para la Danza


Hermosillo está listo para convertirse una vez más en la capital de la danza contemporánea en el noroeste de México.

La Muestra Internacional Un Desierto para la Danza se realizará del 19 al 29 de abril.

En este 2012 se llevará a cabo la vigésima edición, que tendrá como sede el Teatro de la Ciudad de Casa de la Cultura de Sonora, y Quiatora Monorriel fungirá como grupo anfitrión.
Con artistas participantes de cinco países, serán once días en los que el público podrá disfrutar obras de danza contemporánea. Además, habrá charlas, talleres, mesas redondas y videodanza.
Los grupos internacionales que participan son:

  • Escenalborde (Chile),
  • Rubberbandance (Canadá), 
  • Gradinger-Schubot (Alemania) y
  • Maureen Fleming Company (Estados Unidos).

Los artistas mexicanos son:

  • Las Sangres Danza UV (Xalapa),
  • Foco al Aire (D.F.),
  • Lola Lince (Guanajuato),
  • Tumàka't (Mérida),
  • Lux Boreal (Tijuana en coproducción con Australia), y de Hermosillo:
  • Quiatora Monorriel,
  • Manuel Ballesteros,
  • Antares Danza Contemporánea,
  • Parámetro Ciego y
  • Producciones la lágrima.

Un Desierto para la Danza es organizado por el Gobierno del Estado de Sonora, a través del Instituto Sonorense de Cultura con apoyo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, mediante el Instituto Nacional de Bellas Artes.

Es una muestra que forma parte de la Red Noroeste de Festivales y es uno de los más importantes de la región.


El programa general lo puedes ver dando clic en:

http://www.undesiertoparaladanza.gob.mx/programageneral.html

más información:

www.undesiertoparaladanza.gob.mx


Programa general

JUEVES 19

19:30 horas    Inauguración, Plaza Central de Casa de la Cultura de Sonora
20:00 horas    “Asunto latente”
                         Quiatora Monorriel / HERMOSILLO, MÉXICO
                         Coreógrafos: Benito González y Evoé Sotelo
                         Teatro de la Ciudad

VIERNES 20

20:00 horas  /  “Las Sangres”
Las Sangres Danza UV / XALAPA, MÉXICO
Coreógrafo: David Barrón
 Teatro de la Ciudad

SÁBADO 21

19:00 horas    

“Solos en escena; Irregularidades aparentes y tempestpast”
Escenalborde / CHILE
Coreógrafos: Iván Sánchez y Rocío Rivera
Galería Eusebio Francisco Kino, Casa de la Cultura de Sonora

20:00 horas  

 “Idea de una pasión”
Foco al aire / MÉXICO, D.F.
Coreógrafo: Octavio Zeivy
 Teatro de la Ciudad

DOMINGO 22

20:00 horas  

 “Estudios y fragmentos sobre el sueño”
Lola Lince / GUANAJUATO, MÉXICO
Coreógrafa: Lola Lince
Teatro de la Ciudad

LUNES 23

20:00 horas     “Gravity of Center”
                          Rubberbandance / CANADÁ                 
                          Coreógrafo: Víctor Quijada
                          Teatro de la Ciudad

MARTES 24

20:00 horas      “Lamb”
                           Lux Boreal / MÉXICO-AUSTRALIA
                           Coreógrafo: Phillip Adams
                           Teatro de la Ciudad

MIÉRCOLES 25

20:00 horas     “What they are instead of”
                           Gradinger-Schubot / ALEMANIA
                           Coreógrafos: Jared Gradinger, Angela Schubot
                           Teatro de la Ciudad

21:30 horas     “Nortearte”
                           Manuel Ballesteros / HERMOSILLO, MÉXICO
                           Coreógrafo: Manuel Ballesteros
                           Club Obregón

JUEVES 26

20:00 horas    “Que no descubran tu nombre”
                           Antares Danza Contemporánea / HERMOSILLO, MÉXICO
                           Coreógrafo: Miguel Mancillas
                           Teatro de la Ciudad

21:30 horas     “Eterno Boogaloo (incontables momentos de pérdida y desafío)”
                           Parámetro Ciego / HERMOSILLO, MÉXICO
                           Coreógrafo: Benito González
                           Director: Ernesto Contreras
                           Centro de la ciudad

VIERNES 27

18:00  y 20:00 horas     “Brins” (programa infantil)
                                         Tumakat / MÉRIDA, MÉXICO
                                         Coreógrafa: Claudia Moreso
                                         Teatro de la Ciudad

21:30 horas     “Eterno Boogaloo (incontables momentos de pérdida y desafío)”
                               Parámetro Ciego / HERMOSILLO, MÉXICO
                           Coreógrafo: Benito González
                           Director: Ernesto Contreras
                           Centro de la Ciudad

SÁBADO 28

20:00 horas      “Alfredo 86-12”
                           producciones la lágrima / HERMOSILLO, MÉXICO
                           Coreógrafa: Adriana Castaños
                           Teatro de la Ciudad

21:30 horas     “Eterno Boogaloo (incontables momentos de pérdida y desafío)”
                           Parámetro Ciego / HERMOSILLO, MÉXICO
                           Coreógrafo: Benito González
                           Director: Ernesto Contreras
                           Centro de la Ciudad

DOMINGO 29

20:00 horas       “Axis Mundi”
                            Maureen Fleming Company / ESTADOS UNIDOS
                            Coreógrafa: Maureen Fleming
                            Teatro de la Ciudad


 

CHARLAS
 

Casa de la Cultura de Sonora

 

“Metodología de la enseñanza de la danza”
Maestro: Guillermo Maldonado / MÉXICO, D.F
20 y 21, 10:30 a 13:30 horas
Sala Luis López Álvarez

 


TALLERES

Diseño de vestuario escénico
Instructor: Mauricio Ascencio
12 al 17, 17:00 a 19:00 horas

On becoming
Instructores: Jared Gradinger y Angela Schubot / ALEMANIA
20 al 22, 15:00 a 17:00 horas

Jazz
Instructor: Guillermo Maldonado / MÉXICO, D.F
20 al 25, 16:00 a 18:00 horas

Escenalborde
Instructores: Iván Sánchez y Rocío Rivera  / CHILE
23 al 28, 10:30 a 14:30 horas

Bailando el cuerpo interno
Instructora: Maureen Fleming / ESTADOS UNIDOS
27 y 28, 13:00 a 15:00 horas


CHARLAS Y MESAS REDONDAS

Con los grupos participantes y artistas invitados
20 al 29, 17:30 horas
Sala Luis López Álvarez


 

VIDEODANZA

Presentadores: Escenalborde /CHILE
Domingo 22, 16:00 horas
Sala de cine Alejandro Parodi


HERMOSILLO YA ESTA LISTO!, y Tú?


Comentarios 1 Visitas 2327

Comentarios


1
LAURA ELENA COLOSIO:
22-04-2012 18:29
SALUDOS ME ENCANTA LA DANZA, FELICIDADES !!!!!!!!!!!!!!!!1

  

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB