Estado de Sonora [México 2009-2018]

Programa del Carnaval de Guaymas 2013

Por: Sergi Rodrígues Rius
07-02-2013 16:55

Este año Guaymas celebra orgullosamente el 125 aniversario de su carnaval!!! Los actos inician el 5 de Febrero ya acaban el martes 12 del mismo mes. Aquí les dejamos con el programa de actividades, para toda la familia diversión y buenos espectáculos. Los conciertos estelares tienen un costo módico.

Debajo del programo les hemos dejado el vídeo de presentación de la edición anterior 2012... ¿se antoja, verdad?!

 

MARTES 5 DE FEBRERO
  • 7:00 P.M. Presentación del libro “vortex en el mar de cortés” del autor René Soto Reyna, en salón ciudades de Francia.

 

MIÉRCOLES 6 DE FEBRERO
  • 6:30 P.M.  Corte de listón de exposiciones pictóricas “Alegría” de Lucy Cruz de Gutiérrez  inauguración de la exposición fotográfica “Rostros de México” de Mariano Aparicio, en el auditorio cívico municipal.
  • 7:00 P.M. Coronación de la Reina de los “Juegos florales” Nicole Chávez y premiación al poeta ganador del concurso Darío Galaviz Quezada,  en auditorio cívico municipal. 

 

JUEVES 7 DE FEBRERO
  • 8:00 A.M. Exposiciones pictóricas “Alegría” de Lucy Cruz de Gutiérrez y exposición fotográfica “Rostros de México” de Mariano Aparicio, en lobby de auditorio cívico municipal.
  • 7:00 P.M. Espectáculo de llegada al malecón turístico del acusado “mal humor” traído de la isla del “almagre”.
  • 7:30 P.M. Inicio del juicio del “mal humor”.
  • 8:00 P.M. Cumplimiento de sentencia al “mal humor”.
  • 8:30 P.M. Coronación del rey de la alegría Tino Espericueta en el malecón turístico.
  • 9:00 P.M. A 3:00 A.M. Baile popular, con presentación de grupos locales y como grupo estelar la “BANDA TRIGUERA”. 

 

VIERNES 8 DE FEBRERO
  • 8:00 A.M. Exposiciones pictóricas “Alegría” de Lucy Cruz de Gutiérrez y exposición fotográfica “Rostros de México” de Mariano Aparicio, en lobby de auditorio cívico municipal.
  • 3:00 P.M. Inauguración del teatro del pueblo.
  • 4:00 P.M. Coronación de la corte infantil en auditorio cívico municipal.
  • 5:00 P.M. Actuación Musical a cargo del niño “DANIEL NAPOLES”, en el teatro del pueblo.
  • 6:00 P.M. Presentación de ALMITA VALDEZ en el teatro del pueblo.
  • 6:30 P.M. Interpretaciones Musicales por parte de YUSELEM en el teatro del pueblo.
  • 7:00 P.M. Actuación Especial del Ballet Folklórico XOCOYOTZIN, en el teatro del Pueblo.
  • 7:30 P.M. Coronación de la reina de carnaval Isis Cervantes y su corte real en malecón turístico
  • 8:00 P.M. A 3:00 A.M. Baile popular amenizando grupos locales y como grupo estelar, y “LOS HERMANOS VEGA JR.” y su banda libertad”, alternando “LAS VALENZUELA”. 

 

SÁBADO 9 DE FEBRERO
  • 8:00 A.M. Exposiciones pictóricas “Alegría” de Lucy Cruz de Gutiérrez y exposición fotográfica “Rostros de México” de Mariano Aparicio, en lobby de auditorio cívico municipal.
  • 1:00 P.M. Tradicional carrera pedestre, saliendo de auditorio cívico municipal con ruta por calle 20, ave. Serdán de ahí al edificio de bellas artes (Serdán y calle 30), con regreso por la misma ruta hasta Blvd. Rodolfo Sánchez Taboada y terminando en auditorio cívico municipal.  
  • 4:00 P.M. Primer desfile de carros alegóricos, iniciando sobre Calle 20 avenida 1ra rumbo a la avenida Serdán para doblar por esta hasta la calle 10.
  • 4:00 P.M. Actuación del GRUPO MALIBU en el teatro del pueblo.
  • 5:00 P.M. Presentación de la obra AFRICAMERICA MIA en el teatro del pueblo.
  • 6:00 P.M. Interpretaciones a cargo de HANS TEJEDA MARTÍNEZ en el teatro del pueblo.
  • 7:15 P.M. Actuación Musical por parte de la niña “EMILY” en el teatro del pueblo.
  • 8:00 P.M. A 3:00 A.M.  Baile popular amenizando grupos locales y como grupo estelar “LOS TITANES DE DURANGO”, alternando GRUPO “ALCAPONES”.

 

DOMINGO 10 DE FEBRERO
  • 8:00 A.M. Exposiciones pictóricas “Alegría” de Lucy Cruz de Gutiérrez y exposición fotográfica “Rostros de México” de Mariano Aparicio, en lobby de auditorio cívico municipal.
  • 9:00 A.M. Carrera de ciclismo en circuito, sobre el Blvd. Manlio Fabio Beltrones del km2, a la glorieta de condominios pilar. Iniciando en Km2.
  • 10:00 A.M.  Carrera motocross en terrenos San Martin, ubicado entre carretera internacional y aeropuerto internacional.
  • 3:30 P.M. Interpretaciones Musicales por parte de YUSELEM en el teatro del pueblo.
  • 4:00 P.M. Desfile de carros alegóricos, iniciando sobre Calle 20 avenida 1ra rumbo a la avenida Serdán para doblar por esta hasta la calle 10.
  • 5:00 P.M. Presentación de ALMITA VALDEZ en el teatro del pueblo.
  • 6:00 P.M.  Actuación del grupo SON JAROCHO en el teatro del pueblo.
  • 8:00 P.M. A 3:00 A.M. Baile popular amenizando grupos locales y como grupo estelar “GRUPO PESADO”, alternando “EL CAUTIVO Y SU GRUPO GUERRERO”. 

 

LUNES 11 DE FEBRERO
  • 8:00 A.M. Exposiciones pictóricas “Alegría” de Lucy Cruz de Gutiérrez y exposición fotográfica “Rostros de México” de Mariano Aparicio, en lobby de auditorio cívico municipal.
  • 4:00 P.M. Desfile de carros alegóricos, iniciando sobre Calle 20 avenida 1ra rumbo a la avenida Serdán para doblar por esta hasta la calle 10.
  • 4:30 P.M. Actuación del grupo folklórico XOCOYOCZIN en el teatro del pueblo.
  • 5:00 P.M. Presentación del grupo de cantantes infantiles integrados por los niños “LLUVIA ACUÑA, ADRIA Y ANDREA” en el teatro del pueblo.
  • 5:30 P.M. Interpretaciones a cargo de ALMITA VALDEZ en el teatro del pueblo.
  • 6:00 P.M. Actuación del GRUPO MALIBU en el teatro del pueblo.
  • 6:30 P.M. Interpretaciones a cargo de YUSELEM en el teatro del pueblo.
  •  7:00 P.M. A 3:00 A.M. Baile popular amenizando grupos locales y como grupos estelares “ORQUESTA DE PÉREZ PRADO” (7:00 p.m.) y grupo “LABERINTO” (11:00 p.m.), alternando “EL CAUTIVO Y SU GRUPO GUERRERO”. 

 

MARTES 12 DE FEBRERO
  • 8:00 A.M. Exposiciones pictóricas “Alegría” de Lucy Cruz de Gutiérrez y exposición fotográfica “Rostros de México” de Mariano Aparicio, en lobby de auditorio cívico municipal.
  • 3:30 P.M. Interpretando géneros musicales por parte de YUSELEM en el teatro del pueblo.
  • 4:00 P.M. Desfile de carros alegóricos, iniciando a la altura de bellas artes sobre Calle 20 avenida 1ra rumbo a la avenida Serdán para doblar por esta hasta la calle 10 y premiación de comparsas, el mejor carro alegórico, en casa de la cultura.
  • 5:00 P.M. Presentación de ALMITA VALDEZ en el teatro del pueblo.
  • 6:00 P.M. Actuación del GRUPO MALIBU en el teatro del pueblo.
  • 7:00 P.M. Presentación de obra “LA BASURA VALE” en el teatro del pueblo.
  •  8:00 P.M. Baile popular amenizando grupos locales y como artista estelar “JULIÓN ÁLVAREZ”, alternando “EL CAUTIVO Y SU GRUPO GUERRERO”.

 

Fuente: Blog oficial del Carnaval Internacional de Guaymas.

Etiquetas : carnaval | guaymas | fiestas

Comentarios 1 Visitas 927

Comentarios


1
Omar Borquez:
08-02-2013 15:12
Por ahí andaremos el Domingo!

  

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB