Estado de Sonora [México 2009-2018]

FAOT 2015: La música como alimento del alma.

Por: Pupy Hernández
09-01-2015 16:12

31 FESTIVAL ALFONSO ORTIZ TIRADO 2015

Del 23 al 31 de enero
Álamos, Sonora, México

El 31 Festival Cultural Alfonso Ortiz Tirado 2015, el escenario de mayor relevancia para el canto lírico en el noroeste de México, se realizará del 23 al 31 de enero en el pueblo mágico de Álamos, Sonora, y contará con la presencia de artistas de Alemania, Argentina, Bélgica, Canadá, Chile, Cuba, Estados Unidos, España, Francia, México, Polonia y Ucrania.

El programa general de esta edición incluye una cartelera internacional que explora diversos géneros musicales, desde el bel canto y la música de cámara, hasta el rock, pop, blues, latin jazz, salsa, la música tradicional mexicana, entre otros.

El Palacio municipal, el Templo de la Purísima Concepción, el Callejón del Templo, la Casa de la Cultura, el Museo Costumbrista, La Alameda, el Mercado de artesanías, la Escuela primaria Bartolomé M. Salido (foro infantil) y el escenario frente a La Casa de las Delicias (Rock), son los foros que recibirán a más de 400 artistas.

  • NUMERALIA

401 artistas
36 internacionales
82 nacionales
283 sonorenses
9 Foros
7 Clases magistrales

  • 12 países

Alemania
Argentina
Bélgica
Canadá
Chile
Cuba
Estados Unidos
España
Francia
México
Polonia  
Ucrania

para más información visite www.festivalortiztirado.gob.mx

Viernes 23
  • 20: 30 horas, Callejón del Templo
    Inauguración del Festival
    Presentación del disco Arturo Chacón le canta a México (ISC, 2013)
    Arturo Chacón, tenor
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Sábado 24
  • 12:00 horas, La Alameda
    Del son al son
    Techi Gastélum y La Culebra
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    De la ópera a mi canción
    Rafael Romero, barítono; María Butchart, soprano
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Ensamble Tamayo con Irasema Terrazas, soprano
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    La piña y la manzana y La verdadera revolución, teatro - farsa
    Compañía Andamios Teatro
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral, integrante del Ensamble Tamayo
  • 20:30 horas, Callejón del Templo
    Ceremonia de entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2014
    Eugenia León
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Domingo 25
  • 12:00 horas, La Alameda
    Grupo de música norteña Chukuli Müm (Búhos negros)
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Irasema Terrazas, soprano
    Carlos Salmerón, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Chifladas Tango, quinteto de flautas, clarinete y clarinete bajo
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    Niñas de la guerra, El relajo teatro; dirección: Juan Carlos Valdez
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral (guitarra, vihuela y guitarrón), por Sones y Huapangos
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Simone Kermes, soprano
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Christian Gohmer, director
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Earl Thomas, blues
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Lunes 26
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Gracias Sonora
    Marybel Ferrales, soprano
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Sones y Huapangos
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral
    Marybel Ferrales, soprano
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Cuarteto Latinoamericano con quinteto de vientos
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Banda de Música del Estado de Sonora
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Martes 27
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    From Broadway to Hollywood
    Quinteto de vientos Macuilli
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral
    Ensamble de Raíz
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Noche de la Universidad de Sonora
    Sopranos: Rosa Dávila, Paulina González, Vianney Lagarda y Jessica Pacheco
    Héctor Acosta, pianista
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    concierto Alejandro Filio
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Miércoles 28
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Un Ensamble de Raíz
    Marduk Serrano, barítono
    Santiago Álvarez, clavecinista
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Jueves 29
  • 12:00 horas, La Alameda
    Desde la costa a la sierra
    Carlos Valenzuela, acordeonista, y su grupo
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Flor Herrera, soprano
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Dúo de violín y guitarra
    Alexandre da Costa, violín
    Alexandre Éthier, guitarra
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral (violín)
    Alexandre Da Costa
  • 20:30 horas, Callejón del Templo
    Ópera Carmen
    Carmen: Lydia Rendón, mezzosoprano; Don José: Dante Alcalá, tenor; Escamillo: Luis Castillo, barítono; Micaela: Rebeca de Rueda, soprano; Mercedes: Julietta Beas, soprano; Frasquita: Valeria Quijada, soprano; Remendado: Christopher Roldan, tenor; Dancairo: Jorge Ruvalcaba, barítono; Morales: Eric Mauricio Torres, barítono y Zúñiga: Ricardo Ceballos de la Mora, bajo
    Orquesta Filarmónica de Sonora; director concertador: Christian Gohmer
    Coro de voces hermosillenses
    Dirección artística: Enrique Patrón de Rueda; dirección de escena; Luis Miguel Lombana
    Producción y vestuario: Ricardo Rodríguez; preparación del coro: Héctor Acosta; pianistas repetidores: Héctor Acosta / Antonio Santoyo; coreografía: Jessica Sandoval; iluminación: Erubey Acosta; transpunte de audio: Gabriela Méndez y supertitulaje: Francisco Méndez Padilla
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Viernes 30
  • 12:00 horas, La Alameda
    Conjunto norteño Libro abierto
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    De ópera y zarzuela
    Jael Rubalcava, soprano; Margarita Amaro, soprano; Héctor Valle, tenor
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Dúo de acordeones
    Gwenael Micault, acordeón y bandoneón
    Antonio Barberena, acordeón clásico
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    Había una vez en la caja
    Negro y Blanco Colectivo 4
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral (viola o chelo)
    Croix Rousse String Trio
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Ainhoa Arteta, soprano
    Rubén Fernández-Aguirre, piano
  • 20:00 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock
    Antídoto
    El grito
    Khafra
    Lopezperez
    La perra vida
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Sole Giménez
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Sábado 31
  • 12:00 horas, La Alameda
    Margoth Pavlo y sus acústicos
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Alejandra López, soprano
    Alejandro Reyes, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Croix Rousse String Trio
    Kazimierz Olechowski, violín
    Ignacy Miecznikowski, viola
    Ewa Miecznikowska, violonchelo
    Invitado: Józef Olechowski, piano
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    La fábrica de palabras… ¿de amor?
    Compañía Rosa Vilá Font
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral
    Croix Rousse String Trio
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Elizabeth Blancke-Biggs, soprano
    Giancarlo Monsalve, tenor
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Tomasito, grupo de salsa
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 22:30 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock
    Torreblanca
    Genitallica

Más información en su folleto:

 

Comentarios 0 Visitas 353

Comentarios


Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB