Estado de Sonora [México 2009-2018]

Teatro infantil Teatro Música Danza

Fiestas del Pitic 2014 Programa Viernes

Detalle del evento

Te invitamos a que celebres con nosotros los 314 años de la Ciudad de Hermosillo, ven... estas cordialmente invitado a las "Fiestas del Pitic 2014"


VIERNES 30 DEMAYO

  •  Camellón del Bulevar Hidalgo, 9:00 horas

A la sombra de los naranjos… los cines
 

  • Parque Centenario, Espacio infantil, 18:00 horas

   El Mago de Oz
 
Compañía de Teatro Infantil El Mago de Oz 


 


  • Plaza Hidalgo, 18:00 horas

DanzArt Academia de Danza 
 

  • Paseo Literario Velasco, 18:00 horas

Margoth Pavlovich y sus Armónicos
 

  •  Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora, 18:00 horas☼

 

  Orquesta Juvenil Municipal de Hermosillo
  Patricio Osorio, director artístico

 

 

  • Auditorio Cívico del Estado, 19:00 y 21:00 horas☼

Muestra Nacional de Teatro
De Península a Península
Aeroplanos
Yucatán 

 

  • Plaza Hidalgo, 19:00 horas

 
 Noches de bailes de salón
 Orquesta Los 18 de Rodolfo “El Chino” Medina
 Lahm Danza

 

 

  •  Teatro Emiliana de Zubeldía, 19:00horas ☼

    Coro Infantil Municipal de Hermosillo
    Yair Corral, director artístico
     
  •  Parque Centenario, Espacio infantil, 19:15 horas

A contar monstruos, RosaVilá
España
 

  •  Palacio de Gobierno, 19:30 horas ☼

La voz de oro
Kostyantyn Andreyev y Liliam Castillo
Cuba-Rusia
 

  •  Paseo Literario Velasco, 19:30 horas

Mesa denarradores sonorenses
Silvia Aguilar Zeleny                                                                                                                          
Imanol Caneyada                                                              
Cesar Gándara
Alfonso López Corral
Presentador: Josué Barrera
 

  •  Museo de Culturas Populares eIndígenas de Sonora, 20:00 horas

Café: El Pepe
Kilauea
 

  • Plaza Zaragoza, 20:00 horas y Plaza Bicentenario, 20:40 horas

Mambo
Intervención
 

  • Parque Centenario, Espacio infantil, 20:40 horas

Cuentos de un vagabundo
Juan Ramón Acuña
 

  • Plaza Alonso Vidal 21:00 hrs

Ximena Sariñana
cantante y actriz
 

  •  Plaza Hidalgo, 22:30 hora

Lorena Robles y Fausto León
 

  • Plaza Bicentenario, 22:30 horas

Sak Tzevul, world music
Chiapas



DEL JUEVES 29 DE MAYO AL DOMINGO 1 DE JUNIO

  • La Plaza del Mezquite
    Raíces y tradiciones de nuestros pueblos originarios
  • Corredor Gastronómico
    Comida típica regional, nacional e internacional
  • Andador Cultural
    Exhibición y venta de artesanía y productos regionales
  • Animación Callejera, 18:00 - 20:00
    Del Kiosco de la Plaza Zaragoza a la Plaza Hidalgo

    -  La Bola de Ruido
    -  Escuadrón de ContingenciaSubatómica-Cultural Nacional, Mono Teatro
     
  •  Plaza Hidalgo, 21:00 horas
    Switch Inn, Disco Fever

 


☼ Cupo limitado

Iniciada la función en espacios cerrados no se permitirá el acceso Programación sujeta a cambios (actualizado al 24 de abril)

Programación de cada día de las fiestas

Volver

Comentarios

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB