Estado de Sonora [México 2009-2018]

Artes cirquenses Danza Exposición de Arte Teatro Teatro infantil Música Monólogo

Fiestas del Pitic 2014 Programa Sábado

2014-05-31T18:00:00-07:00 Sábado 31 de Mayo, 2014. 18:00Hrs.

Participa

Detalle del evento

Te invitamos a que celebres con nosotros los 314 años de la Ciudad de Hermosillo, ven... estas cordialmente invitado a las "Fiestas del Pitic 2014"

 

SÁBADO 31 DE MAYO

 

  • Camellón Blvd. Hidalgo, 9:00 horas

A la sombra delos naranjos... los barrios

  • ParqueCentenario, Espacio infantil, 18:00 horas

Principe y Principe
Obra producida por el Programa Nacional de Teatro Escolar

  • Plaza Hidalgo,18:00 horas
    Rondalla Ébechi                                                          
  • Paseo LiterarioVelasco, 18:00 horas

The BodyTeaching Mind Experience, jazz fusión

  • Teatro de laCiudad, Casa de la Cultura de Sonora, 18:00 horas ☼

Stuart PimslerDance & Theater
Estados Unidos

  • Terraza de la Plaza Bicentenario, 18:00 y 18:15 horas

Sin suerte, intervención

  • Auditorio Cívico del Estado, 19:00 y 21:00 horas ☼

Muestra Nacionalde Teatro
De Península aPenínsula
El cruce
Sinaloa

  • Plaza Hidalgo,19:00 horas

Noches de Bailesde Salón
Orquesta Los 18de Rodolfo “El Chino” Medina
LAHM Danza

  • Parque Centenario, Espacio infantil, 19:15 horas

Selfie,celphone, ¡SE TÚ!

  • Palacio deGobierno, 19:30 horas ☼

Noche Española, Elena Rivera,Marina Pardo, Rosa Vilá y Jorge Robaina
México-España

  • Paseo LiterarioVelasco, 19:30 horas

Noche derevistas nacionales  
XitlalitlRodríguez Mendoza (Coeditor Vice)
René LópezVillamar (Editor webmaster Tierra Adentro y HermanoCerdo)
Oscar Benassini(Coeditor La Tempestad y editor Caín)
 

  • ParqueCentenario, Espacio infantil, 20:00 horas

¿Te canto unahistoria?
Cuentos ycanciones con Eva Calderón de laBarca                                        

  • Museo deCulturas Populares e Indígenas de Sonora, 20:00 horas

Café: El Pepe, Grupo de Danza Kilauea 

  • Plaza AlonsoVidal, 21:00 horas

Olga Tañón
Puerto Rico

  •  ParqueCentenario, Espacio infantil, 21:15 horas

Eclipse de Son,literatura y rock
Antonio Granados

  • Estacionamiento del Gimnasio de la UNISON, Escenario Joven, 22:00 horas

Molotov

  •  Plaza Hidalgo,22:30 horas

CoraSÓN deMelón, La Burla ArteNocturno

  •  PlazaBicentenario, 22:30 horas

Impresiones fugaces
Martha Bracho en nuestra historia

Antares DanzaContemporánea

DEL JUEVES 29 DE MAYO AL DOMINGO 1 DE JUNIO
  • La Plaza del Mezquite
    Raíces y tradiciones de nuestros pueblos originarios
  • Corredor Gastronómico
    Comida típica regional, nacional e internacional
  • Andador Cultural
    Exhibición y venta de artesanía y productos regionales
  • Animación Callejera, 18:00 - 20:00
    Del Kiosco de la Plaza Zaragoza a la Plaza Hidalgo

    -  La Bola de Ruido
    -  Escuadrón de ContingenciaSubatómica-Cultural Nacional, Mono Teatro
     
  •  Plaza Hidalgo, 21:00 horas
    Switch Inn, Disco Fever

☼ Cupo limitado Iniciada la función en espacios cerrados no se permitirá el acceso

Programación sujeta a cambios (actualizado al 24 de abril)

Programación de cada día de las fiestas



 
RUTA DE EXPOSICIONES

Apología y Persistencia
Exposición de pintura de PedroTorres
Lobby del Auditorio Cívico del Estado

Imaginarios
Exposición de pintura de RicardoHerrera “Gorbach”
Palacio Municipal

Bestiaen Ser
Pintura, ilustración y objetosde Fernanda Fierro
Galería Bicentenario
 
Cromática Sonorense
Exposición fotográfica de MarioSánchez Luna
Sala de Arte del Instituto Sonorense de Cultura

EXPONE
Exposición Colectiva AsociaciónSonorense de Artistas Plásticos, A.C.
Centro Cultural Artesanos Hidalgo
 
Exposición de pintura de niños y jóvenes de la Comunidad Dawn Siglo XXI
Museo de Culturas Populares
 
División del Norte
Instalación, audiovisual, fotografía,escultura y performace de Ling Sepulveda, Alejandra Avilés, Chantal Peñalosa,Carlos Iván Hernández, Julio Torres Salcedo, Miriam Salado, Jessica Sánchez yJuan Villavicencio
El Rastro Espacio Alternativo
 
Animalística
Exposición colectiva de alumnas del Liceo Thezia
Alejandro Cesaretti Galerías
 
Flor de barro
Exposición de escultura de EnriqueAvilés
Casa Madrid

Exposición de la Plástica Sonorense
Enrique Rodríguez, GustavoOzuna, Ruth Mayela Real, Adán Romero, Raúl Ruiz
Delma Garza, Melissa Campa y DavidOzuna
Galería Ozuna
 
Intervención Urbana - Grafittide Hugo Schwarzbeck
Blvd. Hidalgo
 
Exposición fotográfica: La Pintada Inédita
Centro INAH Sonora
Blvd. Hidalgo
 
Exposición de escultura
Jesús "Chuy"Grijalva
Galería Kino de Casa de la Cultura
 
Project Room: Máquina cuántica
Fernando Rascón
Musas / Sala A

Teoría de la colisión
Exposición de escultura einstalación de Sebastián Beltrán
Musas / Sala B
 
Despojo
Exposición fotográfica de CarlosIván Hernández
Musas /Sala C
 
La voluntad de la piedra
Exposición de Dulce Chacón,Ramiro Chaves, Florencia Guillén, Alfadir Luna, Félix Luna, Leo Marz, PabloRasgado, Yéssica Sánchez,  Jorge Scobelly Jessica Wozny
Musas / Sala 1

El ojo en el tiempo
Colección Adrastus del MuseoCarrillo Gil
Musas / Sala 2
 
Polvo
Exposición de Verónica Bapé,Balám Bartolomé, Adela Goldbard, José Jiménez Ortiz, Natalia Millán, JoséPorras, Calixto Ramírez, Tania Ximena, Omar Barquet y Erick Meyenberg
Musas / Sala 3
 

TALLERES DE ARTES VISUALES
 
Taller Configurar un relato visual: Ser lo que se mira
Instructora: Adriana Lestido(Argentina)
Fechas: 14, 14 y 16 de mayo de2014
10:00 a 14:00 horas
Auditorio MUSAS
 
Taller Libros de artista al vapor con material reciclado
Parque Centenario
Instructor: Roberto DanielCarretas
 
Taller Cerámica infantil
Parque Centenario
14:00 a 20:00 horas
Instructora: Febe Alday
 
Programaciónsujeta a cambios
[actualizada al 7 de mayo]
 
FIESTAS DEL PITIC 2014
XII edición [DE AQUÍ SOY]
Hermosillo, Sonora, México
DEL 29 DE MAYO AL 1 DE JUNIO
www.hermosillo.gob.mx
Volver

Comentarios

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB

Revisar consentimientos a cookies