Estado de Sonora [México 2009-2018]

Música

31 Festival Alfonso Ortiz Tirado

Detalle del evento

31 FESTIVAL ALFONSO ORTIZ TIRADO 2015

Del 23 al 31 de enero
Álamos, Sonora, México

Viernes 23
  • 20: 30 horas, Callejón del Templo
    Inauguración del Festival
    Presentación del disco Arturo Chacón le canta a México (ISC, 2013)
    Arturo Chacón, tenor
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Sábado 24
  • 12:00 horas, La Alameda
    Del son al son
    Techi Gastélum y La Culebra
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    De la ópera a mi canción
    Rafael Romero, barítono; María Butchart, soprano
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Ensamble Tamayo con Irasema Terrazas, soprano
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    La piña y la manzana y La verdadera revolución, teatro - farsa
    Compañía Andamios Teatro
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral, integrante del Ensamble Tamayo
  • 20:30 horas, Callejón del Templo
    Ceremonia de entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2014
    Eugenia León
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Domingo 25
  • 12:00 horas, La Alameda
    Grupo de música norteña Chukuli Müm (Búhos negros)
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Irasema Terrazas, soprano
    Carlos Salmerón, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Chifladas Tango, quinteto de flautas, clarinete y clarinete bajo
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    Niñas de la guerra, El relajo teatro; dirección: Juan Carlos Valdez
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral (guitarra, vihuela y guitarrón), por Sones y Huapangos
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Simone Kermes, soprano
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Christian Gohmer, director
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Earl Thomas, blues
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Lunes 26
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Gracias Sonora
    Marybel Ferrales, soprano
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Sones y Huapangos
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral
    Marybel Ferrales, soprano
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Cuarteto Latinoamericano con quinteto de vientos
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Banda de Música del Estado de Sonora
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Martes 27
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    From Broadway to Hollywood
    Quinteto de vientos Macuilli
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral
    Ensamble de Raíz
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Noche de la Universidad de Sonora
    Sopranos: Rosa Dávila, Paulina González, Vianney Lagarda y Jessica Pacheco
    Héctor Acosta, pianista
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    concierto Alejandro Filio
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Miércoles 28
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Un Ensamble de Raíz
    Marduk Serrano, barítono
    Santiago Álvarez, clavecinista
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Jueves 29
  • 12:00 horas, La Alameda
    Desde la costa a la sierra
    Carlos Valenzuela, acordeonista, y su grupo
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Flor Herrera, soprano
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Dúo de violín y guitarra
    Alexandre da Costa, violín
    Alexandre Éthier, guitarra
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral (violín)
    Alexandre Da Costa
  • 20:30 horas, Callejón del Templo
    Ópera Carmen
    Carmen: Lydia Rendón, mezzosoprano; Don José: Dante Alcalá, tenor; Escamillo: Luis Castillo, barítono; Micaela: Rebeca de Rueda, soprano; Mercedes: Julietta Beas, soprano; Frasquita: Valeria Quijada, soprano; Remendado: Christopher Roldan, tenor; Dancairo: Jorge Ruvalcaba, barítono; Morales: Eric Mauricio Torres, barítono y Zúñiga: Ricardo Ceballos de la Mora, bajo
    Orquesta Filarmónica de Sonora; director concertador: Christian Gohmer
    Coro de voces hermosillenses
    Dirección artística: Enrique Patrón de Rueda; dirección de escena; Luis Miguel Lombana
    Producción y vestuario: Ricardo Rodríguez; preparación del coro: Héctor Acosta; pianistas repetidores: Héctor Acosta / Antonio Santoyo; coreografía: Jessica Sandoval; iluminación: Erubey Acosta; transpunte de audio: Gabriela Méndez y supertitulaje: Francisco Méndez Padilla
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Viernes 30
  • 12:00 horas, La Alameda
    Conjunto norteño Libro abierto
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    De ópera y zarzuela
    Jael Rubalcava, soprano; Margarita Amaro, soprano; Héctor Valle, tenor
    Héctor Acosta, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Dúo de acordeones
    Gwenael Micault, acordeón y bandoneón
    Antonio Barberena, acordeón clásico
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    Había una vez en la caja
    Negro y Blanco Colectivo 4
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral (viola o chelo)
    Croix Rousse String Trio
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Ainhoa Arteta, soprano
    Rubén Fernández-Aguirre, piano
  • 20:00 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock
    Antídoto
    El grito
    Khafra
    Lopezperez
    La perra vida
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Sole Giménez
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
Sábado 31
  • 12:00 horas, La Alameda
    Margoth Pavlo y sus acústicos
  • 12:00 horas, Casa de la Cultura
    Alejandra López, soprano
    Alejandro Reyes, pianista
  • 14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
    Croix Rousse String Trio
    Kazimierz Olechowski, violín
    Ignacy Miecznikowski, viola
    Ewa Miecznikowska, violonchelo
    Invitado: Józef Olechowski, piano
  • 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil
    La fábrica de palabras… ¿de amor?
    Compañía Rosa Vilá Font
  • 18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
    Clase magistral
    Croix Rousse String Trio
  • 20:00 horas, Palacio municipal
    Elizabeth Blancke-Biggs, soprano
    Giancarlo Monsalve, tenor
    Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director
  • 21:30 horas, Callejón del Templo
    Tomasito, grupo de salsa
  • 21:30 horas, exterior Palacio Municipal
    Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
  • 22:30 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock
    Torreblanca
    Genitallica

Volver

Comentarios

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB

Revisar consentimientos a cookies