Estado de Sonora [México 2009-2018]

Teatro infantil Danza Música Teatro

Fiestas del Pitic 2015 Programa Domingo

2015-05-31T11:00:00-07:00 Domingo 31 de Mayo, 2015. 11:00Hrs.
Plazas y auditorios de Hermosillo

Participa

Detalle del evento

Los eventos marcados con un asterisco (*) se realizan en espacios con cupo limitado. Además, iniciada la función en espacios cerrados no se permitirá el acceso.

  • 17:30 h - Plaza Hidalgo
    Rondas, bailes y danzas
    infantiles Sector Educativo no. 6
     
  • 18:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Cucurumbé Teatro
    Librándola
     
  • 18:00 h - Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora *
    Orquesta Filarmónica de Sonora
    Miquel Ortega, director invitado
    Elena Rivera, soprano
    Entrega de la medalla Emiliana de Zubeldía Inda al compositor Arturo Márquez
     
  • 18:30 h - Paseo Literario Velasco
    Contigo ni a París
    Cantando por un sueldo
     
  • 19:00 h - Teatro Emiliana de Zubeldía, UNISON *
    COBACH 40 Aniversario
    Coro Polifónico A Cappella del COBACH
     
  • 19:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro
    De Península a Península
    Los Bocanegra, Dorado 70 y Foro El Bicho
    Cartografía sobre la arena
    Ciudad de México
     
  • 19:00 h - Plaza Hidalgo
    Orquesta de Rodolfo “Chino” Medina
     
  • 19:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Desierta escena
    Ñeñe Zombis
     
  • 19:30 h - Palacio de Gobierno *
    Marybel Ferrales, soprano
    Héctor Acosta, piano
    Gracias, Sonora
    Cuba-México
     
  • 19:45 h - Paseo Literario Velasco
    Ruptura comics
    Horizonte Cero, Guerreros del Ocaso y Cactus, antología del cómic sonorense
     
  • 20:00 h - Foro al aire libre del Museo de Culturas Populares
    Diego Mur
    Los herederos del general Robert Stephenson Smyth
    Danza contemporánea
     
  • 20:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    El espacio aéreo
    Alebrijes
     
  • 20:30 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Libro Abierto
    Concierto-presentación del disco Leemos Para HaSer Corridos
     
  • 21:00 h - Plaza Alonso Vidal
    Fito Páez
    Argentina
     
  • 21:00 h - Plaza Hidalgo
    Disco Fever Show
    Switch In
    Réplica de la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo
     
  • 21:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro
    De Península a Península
    Los Bocanegra, Dorado 70 y Foro El Bicho
    Cartografía sobre la arena
    Ciudad de México
     
  • 22:30 h - Plaza Hidalgo
    Esmeralda García Performance
    Dignificada
     
  • 22:30 h - Plaza Bicentenario
    Orquesta Juvenil Municipal de Hermosillo
    Rondalla Juvenil Municipal de Hermosillo
    Música Joven del Pitic
     

  • 18:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    L ́Ormiga Títeres
    El lobo cuenta cuentos
     
  • 18:00 h - Plaza Hidalgo
    Rondalla Municipal de Hermosillo
    IMCATUR
     
  • 18:00 h - Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora *
    Inventio A.C.
    Frozen, obra musical
     
  • 18:30 h - Paseo Literario Velasco
    Quinteto La Campana
     
  • 19:00 h - Teatro Emiliana de Zubeldía, UNISON *
    COBACH 40 Aniversario
    Compañía Estatal de Teatro del COBACH
    Historial Sonora
     
  • 19:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro
    De Península a Península
    Teatro Estudio Baja California
    Yepeto, Tijuana
     
  • 19:00 h - Plaza Hidalgo
    Orquesta de Rodolfo “Chino” Medina
     
  • 19:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    DanzArt
     
  • 19:30 h - Palacio de Gobierno *
    Quinteto Sonora
    El danzón llegó
     
  • 19:30 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Compañía Rosa Vilá Font
    Pera Poem y el pozo de los versos
    Cataluña, España
     
  • 19:45 h - Paseo Literario Velasco
    Presentación del libro "Campo de guerra"
    de Sergio González Rodríguez
    Presenta: Paola Tinoco
     
  • 20:00 h - Foro al aire libre del Museo de Culturas Populares
    TOGO: Sistemas de referencias
    Danza contemporánea
    Dirección: Jorge Motel

    Black Silver
    BiAtch Danza Lab
    Danza contemporánea
    Dirección: Zahaira Santacruz
     
  • 20:30 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Los llaneros del mezquite
     
  • 21:00 h - Plaza Hidalgo
    Disco Fever Show
    Switch In
    Réplica de la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo
     
  • 21:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro
    De Península a Península
    Teatro Estudio de la Baja California
    Yepeto
    Tijuana
     
  • 22:30 h - Plaza Hidalgo
    Molina y sus Rockteños
     
  • 22:30 h - Plaza Bicentenario
    Andreas Zanetti
    México
     

  • 08:00 h - Parque Centenario
    Clase de Yoga
    Impartida por Isadora Palacios
     
  • 18:00 h - Escenario Joven, Estacionamiento del Gimnasio
    High Performance
    La Vieja Escuela
    La Coyota
     
  • 18:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Negro & Blanco Colectivo 4
    Había una vez en la caja
     
  • 18:00 h - Plaza Hidalgo
    COBACH 40 Aniversario
    Ad Libitum, grupo musical de cuerdas
    La Kalaka Teatro
    El duende de la ortografía
     
  • 18:00 h - Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora *
    El ensamble de la raza
    Poesida: música nueva
     
  • 18:30 h - Paseo Literario Velasco
    Presentación del disco "Pregunta y pregunta"
    de Hernán Ríos, Argentina
     
  • 19:00 h - Teatro Emiliana de Zubeldía *
    COBACH 40 Aniversario
    Grupos de danza folclórica del COBACH
    Pitiquim (Plantel Villa de Seris)
    Yoheme Yiiwa (Plantel Reforma)
    Tutu’uli yigua (Plantel Nuevo Hermosillo)
     
  • 19:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro
    De Península a Península
    Compañía Teatral del Norte
    Las Enríquez
    Sonora
     
  • 19:00 h - Plaza Hidalgo
    Orquesta de Rodolfo “Chino” Medina
     
  • 19:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Saltimbanqui Teatro
    Historias de miedo para niños y niñas valientes
     
  • 19:30 h - Palacio de Gobierno *
    Pedro Vega, piano
    Vilen Gabrielyan, violín
    Recital para violín y piano
    México-Rusia
     
  • 19:45 h - Paseo Literario Velasco
    Presentación de la trilogía
    "Caliente, Carambola y Convergencias"
    Luc Delannoy
    Bélgica
     
  • 20:00 h - Foro al aire libre del Museo de Culturas Populares
    Callo de sal producciones
    Asfalto hematoma
    Danza contemporánea
     
  • 20:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    L ́Ormiga Títeres
    Microteatro: historias cortas en formato de carromato teatral
    Sonora
     
  • 21:00 h - Plaza Alonso Vidal
    Armando Manzanero
    Orquesta Filarmónica de Sonora
    Rodrigo Macías, director huésped
    México
     
  • 21:00 h - Plaza Hidalgo
    Disco Fever Show
    Switch In
    Réplica de la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo
     
  • 21:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro
    De Península a Península
    Compañía Teatral del Norte
    Las Enríquez
    Sonora
     
  • 22:00 h - Escenario Joven, Estacionamiento del Gimnasio Universitario
    Panteón Rococó
    México
     
  • 22:30 h - Plaza Hidalgo
    Lorena Robles y Marcela Ro
    Garmendia 154
     
  • 22:30 h - Plaza Bicentenario
    José Mercé
    40 años de Cante
    España
     

  • 11:00 h y 13:30 h - Teatro Emiliana de Zubeldía
    Compañía de Teatro Infantil El Mago de Oz Hänsel y Gretel
  • 18:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    El secreto de los asteriscos
  • 18:00 h - Plaza Hidalgo
    COBACH 40 Aniversario Grupos de música del COBACH Banda de música Vientos y Percusiones (Ernesto López R.) Mariachi (Nuevo Hermosillo) Reforma Norteña (Reforma)
  • 18:00 h - Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora *
    Coro Infantil Municipal de Hermosillo
  • 18:30 h - Paseo Literario Velasco
    Buena Vibra Social Sound
  • 19:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro De Península a Península Silkateatro Andante Nada humano nos es ajeno Yucatán
  • 19:00 h - Plaza Hidalgo
    Orquesta de los Hermanos Othón
  • 19:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Mostra Teatro Atzzu y Rembe
  • 19:30 h - Palacio de Gobierno *
    Orquesta de Cámara 1er. atril de la Orquesta Sinfónica Esperanza Azteca Coahuila Cecilia Payán
  • 19:45 h - Paseo Literario Velasco
    Presentación del libro "La fila india" de Antonio Ortuño Presenta Franco Félix
  • 20:00 h - Foro al aire libre del Museo de Culturas Populares
    Quiatora Monorriel Ato Bomba Danza contemporánea
  • 20:00 h - Parque Centenario, El Espacio Infantil
    Coro Infantil del Liceo Femenino Thezia
  • 21:00 h - Plaza Alonso Vidal
    Los Van Van Cuba
  • 21:00 h - Plaza Hidalgo
    Disco Fever Show Switch In Réplica de la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo
  • 21:00 h - Auditorio Cívico del Estado *
    Muestra Nacional de Teatro De Península a Península Silkateatro Andante Nada humano nos es ajeno Yucatán
  • 22:30 h - Plaza Hidalgo
    Las Reinas Chulas Pimpilenchas México
  • 22:30 h - Plaza Bicentenario
    Totó La Momposina y sus tambores Colombia

Programa completo en nuestro blog: Fiestas del Pitic 2015

Volver

Comentarios

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB

Revisar consentimientos a cookies