Estado de Sonora [México 2009-2018]

Danza Música Teatro Teatro infantil Exposición de Arte

Festival Alfonso Ortiz Tirado

2013-01-25T09:00:00-07:00 Del Viernes 25 de Enero, 2013 al Sábado 02 de Febrero, 2013
09:00Hrs.
Álamos Sonora, México

Participa

Detalle del evento

Se puede seguir la mayoría de los eventos del festival a través de internet y de tu celular gracias a las aplicaciones de Radio Educación para Android, Blackberry y iPhone. Énterate de los detalles en este artículo que hemos escrito para ti.

A continuación te mostramos el programa completo. El cuál te lo hemos preparado en MODO TEXTO para que puedas leerlo desde cualquier celular! puedes descargartelo una sola vez y realmente es muy cómodo tenerlo guardado en el celular para poder consultarlo mientras te mueves por las calles de Álamos ;)

Descárgatelo aquí

Viernes 25

16:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre)
Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

19:30 horas, Palacio Municipal
Inauguración y entrega de la Medalla “Alfonso Ortiz Tirado” 2013 al tenor Arturo Chacón

20:00 horas, Palacio Municipal
Arturo Chacón, tenor de Sonora 
Enrique Patrón de Rueda, director       

20:30 horas, La Casa de las Delicias
Grupos de rock
Descartes a Kant y Munro

21:30 horas, El Callejón del Templo
De sur a sur
Celso Duarte y Sexteto

22:00 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

 

Sábado 26

9:00 – 11:00 horas, Corredor de Turismo
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Inauguración de la Ruta del Arte y exposición homenaje al maestro Mario Moreno Zazueta

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Voces del Noroeste
Rafael de Jesús Romero, barítono; María del Refugio Rendón, soprano; Christopher Roldán, tenor y Héctor Acosta, pianista

12:00 horas, Plaza La Alameda
Homenaje al gran tenor Ortiz Tirado
Avelino Vega, voz y guitarra, y Joaquín Campoy, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Alexander Sevastian

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil
El caperucito lobo, Tony Tambor

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre)
Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes  históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

20:30 horas, La Casa de las Delicias
Grupos de rock
La gusana ciega y Estirpe

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templol
Let it be en Concierto. Tributo a Los Beatles
Grupo Britania, tres solistas, coro de cuarenta voces, Orquesta Filarmónica de Sonora, y Enrique Patrón de Rueda, director concertador; dirección: Manuel Flores Palacio

 

Domingo 27

9:00 – 11:00 horas, Corredor de Turismo
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Regina Escobosa, soprano, y Héctor Acosta, pianista

12:00 horas, Plaza La Alameda
Conjunto norteño “Libro Abierto”
David Norzagaray, director

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Cuarteto Latinoamericano

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil
Cántame un cuento, Tony Tambor y la Banda Payaso

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre)
Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

19:30 horas, Palacio Municipal
Entrega del Reconocimiento al “Talento Joven”, al tenor Omar Contreras

20:00 horas, Palacio Municipal
Rebeca de Rueda, soprano; Germán Olvera,  barítono; Cassandra Zoé,  mezzosoprano; Andrés Carrillo, tenor; Penélope Luna, soprano; Omar Joel Contreras, tenor; Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director                 

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo
Alejandra Robles y su banda

 

Lunes 28

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján
Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera
Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
New Folk Music Ensemble y Anahet Nercesyan, soprano

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas
Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes  históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral, por la soprano Anahet Nercesyan y el pianista Hovsep Torosian

20:00 horas, Palacio Municipal
Irina Nikolskaya, mezzosoprano y Anita Keller, pianista

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo
Valentina Tangos

 

Martes 29

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján
Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera
Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Józef Olechowski, pianista

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas
Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre)

Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral, por el flautista y director Horacio Franco

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

19:30 horas, Palacio Municipal
Entrega del “Reconocimiento al Maestro Sonorense”, a Leticia Varela Ruiz

20:00 horas, Palacio Municipal
Noche de la Universidad de Sonora
Sopranos: Nadia Lamadrid, Cesia Olivares y Valeria Quijada
Héctor Acosta, pianista

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo
Gliese 229 Guitar Duo

 

Miércoles 30

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján
Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera
Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Recital de canto lírico
Flor Herrera, soprano, y David Camalich, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Umbratono Ensamble
Cuarteto de flauta dulce, violín, violonchelo y clarinete bajo

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas
Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

20:00 horas, Palacio Municipal
Los Madrigales de Salamone Rossi
Horacio Franco y Cappella Barroca de México

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo
Ricardo Rodríguez y  Quinteto

 

Jueves 31

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján
Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera
Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Concierto con Mozart
Óscar Téllez Roa, tenor, y Gabriela Martínez Rodríguez, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Ensamble Maderaire
Cuarteto de maderas, flauta, oboe, clarinete y fagot

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II
Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares
Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas
Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil
Ensamble instrumental vocal
Niños participantes en talleres artísticos

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes  históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral, por el barítono Luis Ledesma y el pianista Héctor Acosta
                 
20:00 horas, Palacio Municipal
Ellie Dehn, soprano y  Laurent Philippe, pianista

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo
Hernaldo Zúñiga

 

Viernes 1

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Siempre cubaníssima
Marybel Ferrales, soprano, y Héctor Acosta, pianista

12:00 horas, Plaza La Alameda
Sax… Son. Cuarteto de saxofones y percusión

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Trío SAN. Chelo, piano y clarinete

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil
Descubriendo a Cri-Crí, Mario Iván Martínez

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral, por la soprano Eugenia Garza y el pianista Héctor Acosta

20:00 horas, Palacio Municipal
Joyce El Khoury, soprano, Luis Ledesma, barítono, Rodrigo Macías, director concertador
Orquesta Filarmónica de Sonora

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo
Tiempo Libre

 

Sábado 2

9:00 – 11:00 horas, Corredor de Turismo
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora
Entre melodías mi alma
Marybel Ferrales, soprano; Omar Contreras, tenor; Luis Manuel Castillo, barítono, y Héctor Acosta, pianista

12:00 horas, Plaza La Alameda
Adrián Tánori y Mariachi Navojoa, Unidad Regional Sur

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
“Rinaldo” El Barroco Romántico
Contratenor, violines, viola y violonchelo

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil
¿Conoces a Wolfi?, Mario Iván Martínez

17:00 horas, Plaza de Armas
Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas
Narraciones sobre personajes  históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

20:00 horas, Palacio Municipal
Stuart Neill, tenor y Eugenia Garza, soprano
Orquesta Filarmónica de Sonora
Enrique Patrón de Rueda, director

20:30 horas, La Casa de las Delicias
Grupos de rock
Passajero, Chocho maldito, La Coyota y Ya están grandes

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo
Vocal Siete

 

Enlaces de interés
Volver

Comentarios

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB