Estado de Sonora [México 2009-2018]

Cine Danza Exposición de Arte Teatro Música

Festival de las Artes ITSON Navojoa

2013-10-22T11:00:00-07:00 Del Martes 22 de Octubre, 2013 al Viernes 15 de Noviembre, 2013
11:00Hrs.
Sede Campus Navojoa

Participa

Detalle del evento

Del 22 de octubre al 16 de noviembre el Instituto Tecnológico de Sonora realizará el Festival de las Artes ITSON en su edición 2013, el cual se encuentra inscrito en la Red Nacional de Festivales de CONACULTA. 
La invitación es para toda la comunidad para disfrutar en familia el Festival de las Artes ITSON 2013 en:
Obregón, Guaymas, Navojoa y Campus Empalme, cuyas actividades son gratuitas y cuentan con el apoyo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. 

 

Sede Campus Navojoa

 

Martes 22 de octubre

18:00 hrs.  “Las pasiones en el rancho de Macorina y de Pancho”, Teatro de calle. 

Grupo Delta Teatro Dirección: Alejandro López

Explanada Central, Campus Sur.
 

Miércoles  23 de octubre

16:00 hrs. "Por el placer de leer", Café Literario.

Mtro. Carlos Moncada Ochoa

Sala 1 del CAS, Campus Sur.
 

Jueves 24 de octubre

10:00 hrs. “Las Artes Escénicas en Cd. Obregón: Estrategias de Desarrollo y Desafíos”, Presentación del libro.

Lic. Jesús Carvajal Moncada

Aula 0623, Campus Sur.
 

Viernes 25 de octubre

18:00 hrs. “El patio de mi casa”, danza contemporánea.

Compañía 8 Segundos, Dirección: Jairo Cruz

Explanada Central, Campus Sur.
 

Lunes 28 de octubre

11:00 hrs. “Las Exequias de los Mayos de Sonora: Ceremonias, Rituales y Ofrendas Funerarias”,  Presentación del Libro.

Mtro. Oscar Santiago Ayala Partida

Salas 1 y 2 del CAS, Campus Sur.
 

Martes 29 de octubre

10:00 hrs. “Diálogos con las máscaras del mundo de Leonardo Valdez Esquer”, Conferencia.

Lic. Jorge Guadalupe Pacheco Fabela

Salas 3 y 4 del CAS, Campus Sur.
 

Miércoles 30 de octubre

10:00 hrs.  “Sobre el Mar” Cine, Cortometraje.

Dirección: Lic. Abdul Sahib Machi García, 

Sala 1 del CAS, Campus Sur.
 

16:00 hrs. "Por el placer de leer", Café Literario.

Lic. Abdul Sahib Machi García

Sala 1 del CAS, Campus Sur.
 

18:00 hrs. “Leyendo de Corrido”, Música norteña y literatura.

Grupo Libro Abierto, Dirección: David Norzagaray Félix

Explanada Central, Campus Sur.

 

 Jueves 31 de octubre

11:00 hrs.  “Vida y Muerte: Miradas de la Cosmovisión Humana”, Conversatorio.

Expertos en áreas de Tanatología, Cultura Mexicana, Cosmovisión Indígena, Teología

Salas 2, 3 y 4 del CAS, Campus Sur.
 

18:00 hrs. “La Guelaguetza”,  Estado de Oaxaca. 

Danza, música y canción folclórica mexicana.

Ballet Folclórico Yoreme Al-Leiya de ITSON Navojoa. 

Dirección General y Coreográfica: Profr. Javier Ayala Partida

Plaza del Mayo Santa Fe Springs.

 

NOVIEMBRE

Lunes 4 de noviembre

11:00 hrs. Exhibición de Cortometrajes, Cine. 

Género: Documental. 

Dirección: Lucía Antares y Francisco Espinoza

Sala 4 del CAS, Campus Sur.
 

Miércoles 6 de noviembre

11:00 hrs. Exhibición de Cortometrajes, Cine.

Género: Ficción 

Dirección: Lucía Antares y Francisco Espinoza

Sala 4 del CAS, Campus Sur.
 

16:00 hrs. "Por el placer de leer", Café Literario.

Lic. Francisco Espinoza

Sala 3 del CAS, Campus Sur.
 

Jueves 7 de noviembre

11:00 hrs. “Creación y Producción del Cine Sonorense”, Conversatorio.

Jóvenes Cineastas de Sonora

Moderador: Francisco Espinoza

Centro de Usos Múltiples (CUM), Campus Sur. 
 

18:00 hrs.  “Voz en Punto” Ensamble Vocal de México, Concierto. 

Dirección: José Galván Castañeda

Plaza del Mayo Santa Fe Springs.
 

Lunes 11 de noviembre

10:00 hrs. "Alteridades: Culturas Urbanas", Conferencia. 

Jorge Guadalupe Pacheco Fabela

Universidad Estatal de Sonora, Unidad Académica Navojoa.
 

Martes 12 de noviembre

10:00 hrs. "Los Fantasmas de Álamos", Conferencia.

Juan Vidal Castillo

Sala 1 y 2 del CAS, Campus Sur.
 

18:00 hrs.  “Desde mi raíz”, danza Jazz Contemporáneo

Compañía Sisti Danza Integral, Dirección: Carlos Sisti

Explanada Central, ITSON Campus Sur.
 

Miércoles 13 de noviembre

16:00 hrs. "Por el placer de leer", Café Literario.

Enrique Mata Herrera

Sala 3 del CAS, Campus Sur.
 

18:00 hrs. “La Güera Rodríguez”, teatro alternativo.  

Dramaturgia: Rafael Martínez, Dirección escénica: Armando García

Dirección musical: Manuel Castillo, Poesía: Mara Romero.

Explanada Central, Campus Sur.
 

Jueves 14 de noviembre

10:00 hrs. "Panorama Histórico del Teatro", Conferencia.

Denisse Marian Amavizca Gordillo.

Centro Regional de Enseñanza Normal “Rafael Ramírez Castañeda”.

 

18:00 hrs.  “El Buey Encabritado”, teatro. 

Grupo Saltimbanqui, Dirección Julio Patricio Cárdenas. 

Texto original “El oso” de Antón Chejov 

Adaptación de: Juan Carlos Valdez 

Explanada Central, Campus Sur.
 

Viernes 15 de noviembre

18:00 hrs. “Homenaje al Maestro Emérito Sonorense Romeo Gómez Aguilar”, 

Encuentro de Bandas de Música de la región.

Plaza del Mayo Santa Fe Springs.

 

Actividades alternas:

Martes 29 de octubre 

18:00 hrs. “El Mundo de Leonardo Valdez Esquer”, 

Fiesta Intercultural del Día de Muertos, Celebración Tradicional.

Exposición de Altares y Ofrendas, Calaveras, Muestras Gastronómicas, 

Música Indígena Fúnebre.

Campus Centro
 

Lunes 4 de noviembre 

 “Arte Popular Indígena Mayo”, exposición. 

Centro Cultural Indígena Mayo “Yolem Tekia”.

Director: Francisco Borbón Valenzuela

Apertura: 17:00 hrs.    

Permanece al 15 de noviembre.

Lobby del CAS, Campus Sur
 

Sábado 9 de noviembre

22:00 hrs. Trova y Bolero, Concierto, Noche de Luna de Octubre.

Alberto Acuña 

La Taberna de Moe Navojoa.


 Del 11 al 15 de noviembre

Taller: Ritmos, Cantos y Juegos

Instructor: Francisco Javier Sánchez López 

Sala de Danza, Campus Centro.

Cupo Limitado a 30 personas por grupo

• Grupo A: Lunes a Viernes de 9:00 a 11:00 horas

• Grupo B: Lunes a Viernes de 11:00 a 13:00 horas

• Grupo C: Lunes a Viernes de 15:00 a 17:00 horas

Volver

Comentarios

Añada su comentario:

(pregunta anti-robots)

Enviar


© 2011 Kultube.net - Powered by I+D WEB

Revisar consentimientos a cookies